[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Поэзия и проза » Проза » Поток мыслей (Летний вас грузит, можете пропускать мимо ушей.)
Поток мыслей
ЛетнийДата: Суббота, 30.01.2010, 18:42 | Сообщение # 1
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Ладно, поделюсь чем есть. Накопилось немножко зарисовочек, идей, просто воспоминаний. Размышления тоже наверное будут.

Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
ЛетнийДата: Пятница, 23.04.2010, 18:16 | Сообщение # 46
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Quote
заклипала таки я тебе мозг своим сЭръОзным отношением к учебе и работе )))

Ога, ога, не даёшь упасть ниже плинтуса. Да и особо некуда)))
Хотя... нет, вредно пытаться залезть ещё глубже.
Продолжим описание приключений?

"Это самые суровые практиканты за всю историю! Остальным было на всё пофиг!"
(С) Раздосадованные ученики

"Интересно, камеры работают? А то может ты зря глядя в них в носу ковыряешь и рожи корчишь, вдруг никто этого так и не увидит?"
(С) Джонни испытывает мою веру

23.04.10. Пятница Т_Т

Готовился сегодня проводить урок... собрался встать в шесть. Меня разбудили:
- Во сколько должен встать.
- В шесть
*взгляд нашаривает часы - 6.30
- Йо...!

Зубы начищены на ночь, за 4 часа ничего с ними не стало, 5 минут экономии. Чайник горячий - ещё 3 минуты. Постель можно было и не заправлять...
Прибегаю на станцию, вторая платформа. Прыгнул с перрона, влетаю в тыл платформы... народу нет. Предчувствие, что электричка приедет на первую. Она отделена от меня двумя товарняками. И по времени уже должна приехать. Попасть на первую платформу можно только дойдя до моста и перейдя по нему ЖД. И тут внезапно я замечаю сквозь два состава, что электричка подъезжает....
Давно ТАК не бегал. Успел.

Приехал в школу. Первый прикол - я сегодня не веду уроки, я веду их завтра. И материал нужно доработать. И домашнее задание - сообщение о припяти или о реакторе на быстрых нейтронах, который строится в 13 км от нас - это бред. ДЗ - это параграф в учебнике и не волнует. Ах, я не читал учебник?... Ах, значит в гуманитарных классах нельзя давать что-то вместо учебника и образовательной программы.?..
А люлей можно дать всем? Домашка, которую можно сделать не вылезая из вконтакта - повод хоть в 11-ом классе заинтересовать народ физикой. Ну да, пока я практикант, а не учитель, я иду лесом. Потом буду учителем - буду перенимать опыт старших педагогов. А потом мне кроме учебника ничего нахрен не будет нужно, извините, но пошло оно!!!

Принимал зачёт по теме "законы сохранения. Статика". Пока ходил за ручкой, лихорадочно вспоминал, что же спрашивать у ученика?
Решение всплыло само - школьник принёс шпору формата А4. Изьял со словами "я же должен знать что спрашивать буду wink " и провёл опрос с подвохами. Ничего так, на пятёрочку вроде бы тянет.

Потом вместо какого-то урока пошли гулять по школе. Много фоткали. Набрели на зал славы - знаменитых выпускников.
И хрен с ним, с зампредом академии наук по орнитологии... хрен с ними с генералами, даже зрен с тем, кто работал с Ландау и Бором (физики великие!)

В Гимназии № 37 г. Екатеринбурга (школа №37 в Свердловске) учился Шурик из "Операции Ы". Да, да, Демьяненко Александр Сергеевич.
Я в благоговейном шоке.

А ещё забрели в столовку и покушали. Бесплатно. Хоть каждый день на уроки забивай ради такого)))

Завтра нужно провести уроки... Мы уже почти все в соплях - сначала простыл я. Теперь остальные. Шмыгаем носом на школьников.

Приходил методист, принимать один урок. Подсказал как ещё можно починить сломанное оборудование. Починили. Теперь работают все 3 машины, даже одна мною разбитая))))


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
LunarДата: Воскресенье, 25.04.2010, 11:39 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





"Работает,оно работает!!! (с) Джонни убегая от злой газонокосилки"

ничего. задания ты задашь из учебника-это за 1/2 минуты.но все равно рассказать детям то что из позабавит и зделает хотябы 2/3 минуты запоминающимся-нужно.... а дополнительное никого никогда не смущал.нужно заставить учеников самих искать и хотеть это прочитать. "так.по приколу.это ведь забавно"(с) я, читая фармокологию

все равно верю что надо тебя еще попинать, седня воскресенье,почти нет шума.буду практиковать.хехе)

школва я погляжу забавная.может даже пафосит. но еда зашару-Это самое главное!!!!

 
ЛетнийДата: Понедельник, 26.04.2010, 06:36 | Сообщение # 48
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Захотелось сделать чего-нить эпичного. Получился Epic Fail (С) мя

"О лажа! Тебе я пою это оду, тебе я хвалебную песню пою! За час ты угрохаешь столько народу, сколько воин за год не нарубит в бою!"
(С) Тэм и Йовин

24.04.10. Чернобыльские уроки в 11-х классах

Приехал пораньше. Перемонтировал ночью фильм, в то время в голове было что-то кашеподобное, сложно было поддерживать начатые разговоры... в общем, я не смотрел результат монтажа.

Перед уроками мы это видео на фон запустили - вроде норм так, правда в паре мест звук неудачно обрезан - как раз в местах "склейки" сцен. Ну да ладно, часть фразы обрезана.
Старательно вывел на доске тему и домашнее задание. Праздничным Почерком. Ибо мой обычный смущает нежные глаза, ну вы его видели))
Получил по шеям за чудовищный почерк. В итоге доску оформляли за меня.
Перед первым уроком опять принимал зачёты. А потом 2 урока у 11-х классов. Без продыху.
Потом перерыв в 2 урока (там не я вёл, а потому пошёл в учительскую и повалялся на диванах), и третий одиннадцатый класс.

Говорил я немного, за меня говорил фильм на полчаса. Как выяснилось, говорил я очень тихо. Меня почти не было слышно. ФЭЙЛ!!!!! Мне казалось, что я достаточно громкий. И ещё мне сказали коллеги, что нужно больше двигаться, а я при этом стоял как робот, да ещё стремился занять "закрытую" позу. Блин... в младших классах было легче. Волновался сильно.

А уж когда пошло кино.... Монтаж такой монтаж! Надо было смотреть на результат Х_х
Ладно оборванные фразы... Но вот один фрагмент, повторившийся 2 раза подряд... за то посмотрел, кто не спит на уроке, а реагирует на такое.
Но потом... шутка дня блин! при смене кадров получилось следующее:
"Специальные бригады охотников ходили по деревням и отстреливали собак и кошек, потому что их место должны были занять люди, названные био-роботами"

Напоминаю, что это были как бы зачётные уроки, их оценивал учитель и по ним должны были бы засчитать практику (ладно я на методиста забил и не позвал его!). И тут такое!!! Было стыдно. И ржачно

В общем, день прошёл забавно. Но скока нервов))

_________________________________________________________

Лунар, да, продолжай пинать, мне это полезно))


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.


Сообщение отредактировал Летний - Вторник, 27.04.2010, 18:42
 
ЛетнийДата: Вторник, 27.04.2010, 19:21 | Сообщение # 49
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
"Ага, вот эти ребята! Хотите, я покажу вам особую..."
(С)

27.04.10. Фокус-покус

"You are a jerk..." начал будильник. Да, "эльфийская рукопись" перестала подымать меня на второй неделе, а "Dirge for the world" слишком спокоен. А вот песенка из "Барда" вполне норм.
Встал. Покушал в темпе. Есть не хотелось, но заставил себя - а то потом жрать захочется, а нечего будет кушать.
Положил в ранец задание по психологии, пассатижи (ношу в школу со второго дня! в них фонарик и отвёртки), что-о ещё, крахмал и генератор Теслы. В простонародье - клёвый светильник. И ещё вытащил из настольной лампы лампу. Прихватил с собой - иллюмисцентная всё-таки, в поле генератора загорится без проводов.

Сегодня каждый урок по 5-10 минут в конце показывали опыты. Уроки мы не вели, только опыты.

Джонни взял неньютоновскую жидкость. Иными словами - очень медленную воду, которую можно разбить, пожевать, нарезать. Но она при этом течёт. Показали, как скорость действия влияет на взаимодействие с жидкостью, и почему падать с моста в воду больно как на асфальт. Покидались снежком из этой "воды" через учащихся. Дали им потрогать и поиграться.

Я взял опыт с генератором Теслы. Нашли в лаборантской лампу дневного света побольше. В итоге я был в роли Антона Городецкого, показывал чудо свечения лампочки в руках. Да, до Светыча мне далеко, но хотя бы жалкое подобие получилось.
Кстати, ловким движением руки я мог зажечь лампочку до определённого уровня. "От такая фигня, малята" (С)

Саня хотел показать кипение воды в колбе, которую держат в руках, но вакуумный насос сломался. Покаем это завтра.

А Макс быстренько соориентировался и сделал модель ракеты на спиртовой тяге. Спирт мы нашли в шкафу - ещё советский, стеклянная бутылка запечатанная фольгой. Почти на две трети выветрившийся.

Итог всего этого - море позитива. Седьмые классы были в восторге. Впервые физика стала не просто интересной, а офигенно крутой. Тем более, что поиграться с моделью медленной воды и лампой можно было без надзора учителя. Ну и вопросы в духе "а как такое сделать дома?".
Я доволен, жаль только с образовательной точки зрения это мало что даёт. Но как стимул к изучению физики....

Завтра продолжаем страдать этой фигнёй. И ещё я веду 2 урока у девятых классов. Им тоже решили впихать материал про Чернобыль - на злобу дня.


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.


Сообщение отредактировал Летний - Вторник, 27.04.2010, 19:26
 
LunarДата: Среда, 28.04.2010, 14:44 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Школа-этоот момент который дети будут вспоминать, но не как "что там учили" а именно Такие яркие события, что Происходили. так что я лично только ЗА то чтобы было побольше Ярких событий,с крепкими (и глупыми) воспоминаниями можно связать и знания. на примеру Этот закон текучести и "твердости" жидкости они усвоят неплохо,увереность есть.

честно-я завидую) но хоть Какойто урок в школе Должен же быть такой занимательный. и стимул- чем меньше будет плохих работ-будет больше интересных и сложных опытов. т.е. дат детям стимул,чтобы они лучше зубрили,чтобы больше "крутого" узрели,помацали и просто испытали. лично я завиииидую )))
у нас только по химии были опыты.... (и держание неработающих вольтметров по физике,ОдЫн разъ)

 
ЛетнийДата: Четверг, 29.04.2010, 23:44 | Сообщение # 51
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Lunar, а и действительно, знания - хрень сами по себе. А вот как подаются и для чего используются... Да и просто демонстрации. Я со школьных уроков физики помню мало. Нам учитель рассказывал анекдоты и случаи из личной жизни. Было пара лабораторных вроде - с чем-то. В общем, этот предмет учил не очень.
А химия - у нас её вёл препод по ОБЖ. Демонстраций почти не было. Потом другой препод стал вести, но больше тройки я не хотел получать - первый год подпортил впечатление о предмете в целом.

Опыты эти в принципе засняли на видео, если получится - где-нить дам ссылку.

_____________________________________________________________________

"Спички детям не игрушка" (С)

"Высотное граффити - это круто и безопа" (С)

"Ну ты псих!!!!!" (С) Джонни, снимая мои дурачества на камеру.

28.04.10. Стрижка-минутка и прочие идиотские радости.

Нас было только четверо. Я, Макс, Джонни и Саня. Тем проще - все показывали опыты.
Да у мя ещё была пара уроков в девятых классах. Вечером заранее переделал тот фильм про Чернобыль. Ещё раз позориться не захотелось.

С утра принял 2 зачёта. параллельно давал задания двум девушкам. На этот раз тема "оптика".

В лаборантской нас опять ждали сладости. Не старая коробка конфет с 8 марта, но здоровенная плитка горького шоколада. Не очень свежего, потому и отданного нам. Сожрали. А ещё похавал в столовой - 2 запеканки, суп, 3 порции винегрета и чай с хлебом. Я вконец офигел...
Да, ещё ученики пытались дать шоколадку, что бы мы ставили 5 за домашку. Ога, щаз....
Предлагали что-нить ещё сделать для нас. Я сказал "Выучите для нас физику, тогда поставим". Эх, пропала во мне Снежанна Денисовна.

Таки показали опыт про кипение горячей воды при пониженном давлении. Никого не впечатлило.
За то восьмые классы очень впечатлились лампой, горящей в руках. Единственные, кому сильно понравилось.
Когда вёл уроки в девятых, было скучно. В энный раз смотреть эти кадры.... ученики страдали фигнёй - кто-то сидел в телефоне (4 чела), кто-то заткнул уши плеером (3 чела), кто-то спал (2 чела). Но они добросовестно выполняли мою просьбу - не шуметь. Ибо в конце урока их ждали наши занимательные опыты.

Ох уж эти опыты....
В этот день мы кидались крахмальной "замедленной водой" не только друг в друга, но и в учеников. Восторг))) Каждый раз к запланированному моменту кидания кто-нить из школоты предлагал покидаться этой дрянью. И получал её в руки. Со скоростью.
Правда, после того как один 11-ти класник запулил её со всей дури в другого, мы решили на уроке детям это не давать. Пусть на перемене мацают жижу. Тем более, они её понемногу тырят.
Со вчерашнего оставалась тарелка готового. Оно забродило. Учитывая беловатый цвет, консистенцию и появившийся ЗАПАХ... мммм.... никто из нас так и не решался сказать напрямую ЧЕМ оно пахло, но когда возникла идея назвать эту жидкость "конским семенем", все согласно закивали.
Так вот. Во время одного из уроков произошло два фэйла.
1) Я не поймал эту дрянь. Оно разбилось мне об джинсы в районе ширинки и тут же растеклось. "А что это у вас на штанах такое белое????". Позитив в том, что оболтусы радостно кинулись собирать эту гадость с пола - а собирается она как твердое тело, хоть и растекается лужами.
2) Ракета не полетела. Горела бутылка, горел спирт, даже спирт пролился на стол и загорелся. А ракета не полетела. Спирт со стола я смахнул рукой (холодный спирт, однако!), чем вызвал культурный шок у 9с класса. Пообещали показать позже.

А после этого в лаборантской...
Ракету запускали, поднося огонь на стеклянной палочке, обмотанной заспиртованным бинтиком. Я, почуяв, что никого нет и спирт холодный и легко тушится, решил побаловаться.

1) зажёг этот "факел" на палочке и облизал пламя. Интересные ощущения. Видяшку не выложу - она корявая. И там оператор много коментирует своё офигевание от происходящего.
2) Пришёл Джонни, я показал ему это умение. Родилась мысль о глотании пламени, но была быстро отвергнута - ну нафих, слишком большой факел.
За то сделал шарик из бинтика, смочил в спирту и поперекатывал в руках этакий файербол. Попутно выяснил, что руки могут загореться. И уж этот то шарик я потушил у себя во рту. Со второго раза. Воистину - не поваляешь, не поешь.
А потом воняя перегаром и палёными волосами, с чёрными руками я пошёл вести урок)))
3) После урока довёл до конца ещё одну идею давнюю - поджёг себе левую руку. Кисть.

Вот ссылочка, можно посмотреть это тут. Руки дрожат от нервного возбуждения. Принц Шиза на свободе)))
ВИДЯШКИ

Да, мои движения скованней чем хотелось бы, они неловки. А я сутулый корявый придурок.
Но скажите, если бы я стоял с огнём в метре от вас, разве вы бы обратили на это внимание? biggrin

Потом остались проверять тетради и проверяли их до 16 часов. Пока учитель был на педсовете...
Джонни набрался смелости и тоже подержал в руках файербол. Втроём с Саней покидались им. Техника безопасности? хех))
Ещё пробовали горизонтальные запуски ракеты. До конца класса не долетает, но вторую парту бъёт в лоб))

Завтра вроде бы последний день. Эх, нас зовут на следующий год прийти сюда же))


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.


Сообщение отредактировал Летний - Четверг, 29.04.2010, 23:47
 
LunarДата: Пятница, 30.04.2010, 16:47 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





вот видишь-баловство порой полезно )) ща поробую стащить видюшку на свой комп.надеюсь обойдется....
даа..звучит весело) тыж это.смотри мне, у меняже есть твои фотки..хехе... сделаю из тебя Онезуку как то,когда настроение будет (и если не забуду)Х)
 
ЛетнийДата: Пятница, 30.04.2010, 21:15 | Сообщение # 53
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
30.04.10. Последний(?) день.

Да, последний.

Как хорошо, что я открыл на ночь форточку. И сквозняком открыло дверь.

Меня разбудил Ветер. На часах было 7 часов утра - электричка ушла 5 минут назад. Следующая через двадцать. Не жрал. Не заправлял постель. Не думал, какую рубашку одеть - тупо одел футболку и выбежал.
Электричка опоздала, а значит я на неё учпел. Но на принятие зачёта я опоздал. За то принял 2 зачёта. ВотЪ
На первом уроке хотелось спать - вместо этого прочёл сон Лунар (торкнуло) и стихи свежие.

Второй урок пинал воздух. Дожрали шоколад в лаборантской. На последок осталась "поитка шоколадного вкуса". Позавтракал ей. В столовке жрать было нечего.

Третий урок - я и учитель повели детей на выставку "Галилео". Разные оптические иллюзии и прочая, прочая... Я попал бесплатно - приведи 10 человек и пройди сам как сопровождающий))
Больше всего понравился лабиринт с зеркалами. Я не смог сам найти выход, это жуть))) Там даже я устал сталкиваться с собой. Предупреждение "в лабиринте не бегать" к месту - я стукнулся в себя, оглянулся и оказался в окружении 8 себя. При том некоторых видел со спины. Ужас. Я себя успел достать.

сорри за качество. фотки. И да, в прошлой ссылке с видео появилась ещё одна видяшка - облизываю факел.

А потом... потом мне позвонили со школы, сказали что моя любимая ученица хочет со мной позаниматься. Ну да, ну да, я же обещал помочь на халяву чем смогу в изучении физики. Не репетиторство, ибо нуб. А проба репетиторства.

Первый фэйл - в школе это сделать сложно. Камеры везде, да и ключи от кабинета хрен выдадут. Так что пошли в кафэ. "Тут рядом есть, мы там почти каждый день сидим". Как бы палево, заметят и подставят, ну да ладно. И так свалил с последних уроков ради выполнения обещания. Повозражал, что я на мели, да и вообще всю ночь бухал и не соображаю сейчас (блин, нафиг врал? хотя недосып даёт такой же эффект).
Оставил коллег проверять тетради и удалился.
Кафе оказалось охрененным. Чай стоит 65 рубликов. я на 45 в универе объедаюсь. А тут... аргх. Взяли по чайку себе (каждому чайничек заваренный принесли, там на 3 чашки хватило), сели, стали немного разбирать задачи п рочая, прочая...

Блин, я самый лажовый в мире репетитор. Я это осознал.
А ещё я нарушил некие моральные установки, пойдя с 14-летней (и хрен что на вид лет 17-18!) ученицей в кафе. Пляяяяяяя, нахрена я это сделал? АРРРРГГГХХХХХХХХХХХХХ
Моя совесть неспокойна.
А тем более неспокойна, что я не стал настаивать, что заплачу йа. Блин, за меня заплатил ученик. Девушка. Это крест не только на образе педагога, но и на моих принципах. Как так вышло?......
Посидел до вечера в офиге. Ёперный театр, что со мной за хрень сегодня? Не узнаю себя. Хотелось прирезать себя - совесть не дремлет.
Пожалуйста, разбейте меня за такой косяк в пух и прах. В моём воспитании не хватает люлей.

_____________________

когда писал этот текст, сидел в скайпе. звиняйте за унылость, потом подправлю.

Прикрепления: 3050434.jpg (82.7 Kb)


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
LunarДата: Пятница, 30.04.2010, 22:11 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Онедзуку посмотри. он тоже не против нашару. и если помнишь серию"как есть и не платить" то...хехехех
Лизун огня Пля... >_<
 
ЛетнийДата: Понедельник, 03.05.2010, 17:30 | Сообщение # 55
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
"И если не посмеешь ты вмешаться, я закрываю книгу бытия"
(С) Последнее испытание

Перед вами заметки студента, который внезапно осознал, что он вообще-то учится в педагогическом. Студента, который по началу очень нервничал, а потом на всё забил.
Это видно в одежде - вначале туфли, рубашка, брюки, пиджак... потом ушёл пиджак, далее ушли брюки... На голове отрос кипеш, бриться надоело, в итоге свой последний день в школе я был в том, в чём обычно в универе. Разве что туфлли остались - это потому что через кросовки уже можно чесать ногу, так они мной убиты.

Параллельно с педпрактикой я смотрел GTO, набирался настроения - Онидзука из меня никакой. Хотя... я на два года его младше, не глава банды, физически слабее и не роюсь в чужих вещах. В остальном - ну да, похож. Тот же дурак. Даже длиноволосый друг-механник есть. Целых двое)) Разве что мне до Онидзуки расти и расти - мне сложнее находить общий язык с другими. И да, Кресту я не разбивал. И не курю - вроде бы все отличия (хотя можно ещё накопать).

Мне приятно, что эти заметки были вами не просто читаемы, а ожидаемы. И к вашим советам я всё-таки прислушивался.
Но превращать темку с прозой в свой блог - не айс совершеннейший, да и практика кончилась. Пора возвращаться в универ. К серым будням и поискам вазелина - по учёбе накопилось долгов. Но, думаю, за пару шоколадок мне половину работ скинут, я их доработаю... покручусь как белка в мяссорубке. Авось не заколбасит.

На этом, пожалуй, можно поставить точку вместо моего любимого многоточия. Дальнейшие приключения, ежели такие будут - будут описаны в аське или скайпе посредством русского языка во всём его многообразии выражений.

ЗЫ: Lunar, он перед этим всю зарплату на учеников спустил. А название видяшек - эт не я их называл, я их с чужого фтп скинул не глядя на имя dry


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
ЛетнийДата: Пятница, 28.05.2010, 23:32 | Сообщение # 56
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Сегодня я начал писать то, что давно порывался. Некая история, возможно с элементами автобиографии. Приукрашеная, что бы было интересней читать. Непоследовательная, странная и недописанная - как сама жизнь. кто знает, будет ли она окончена? И мной ли?
Я ещё не знаю её названия. Но я знаю что в ней будет, а чего не будет. Или просто так думаю, пытаясь себя обмануть.

Довольно вступлений. Начинаем.


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
ЛетнийДата: Пятница, 28.05.2010, 23:33 | Сообщение # 57
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
У этой истории нет начала, а закончится она неожиданно, как и жизнь.
У этой истории не будет романтической линии. Единственная романтика – романтика дороги и приключений. В одиночку, пусть не на кого положиться, но ни за кого кроме себя и не отвечаешь. А на себя пофиг, потому что…
...Это история дурака, который так ничего и не понял в жизни.
И это предисловие-обещание будет много раз нарушено.

2008 год. Июнь.
День обещал быть жарким. Уже в полвосьмого утра солнце пекло так, что кузнечики начинали сходить с ума. Но из лесной прохлады выползла длинная зелёная ящерица о восьми вагонах, и в её шуме потонули все звуки, что ранее звонко раздавались в тишине.
Издав шипение, ящерица открыла двери. Но ещё до бряка дверей станцию потревожил тихий звук – кто-то с высоты коснулся кроссовками отсева. Глуховатый тихий удар и лёгкий скрежет пары камушков по осколкам вездесущего бутылочного стекла.
Удар дверей.
Кто-то в кроссовках пробегает на полусогнутых два вагона и запрыгивает в тамбур, почти бесшумно. Прижимается к стенке. Смотрит отражение в стекляшке на двери – контроль его не заметил.
Двери закрываются.
Электричка с одним известным в узких кругах безбилетником уползает в город.
Станция ждёт, когда утихнет гул. Снова застрекотал кузнечик. Роса стремительно испаряется даже из тени. Осколки на платформе начинают играть бликами.
Пройдёт часов шесть, и те же самые кроссовки снова окажутся на этом месте. Пробегут, шурша отсевом, и вновь вознесутся ввысь, в чрево зелёной ящерицы.
А пока этого не произошло и обладатель дырявых рваных кроссовок не знает, что происходит на станции, мы встретим его в другом месте и в другой день.

2008 год. Июнь. Несколько дней позже.

Асфальтированная станция на мосту через главную улицу города. К ней подлетает электричка, начиная тормозить довольно поздно, а потому резко. Двери открываются за секунду до полной остановки.
Хлоп. Это с верхней ступеньки кто-то сошёл очень нетерпеливо.
Взгляд влево – чисто.
Взгляд вправо – чисто.
Первый. Как всегда. Хоть в чём-то, но первый. Сегодня экзамен, вместо кроссовок – сандалии на белом носке. Белые брюки, белая футболка. И неизменная сумка через плечо, которая болтается где-то на уровне бёдер. Как бы перечёркивает косой чертой того, кто её носит, но в то же время служит своеобразным щитом. В кармане сумки лежит (только тссс!) кусок зонтика, согнутый буквой Г и с треугольным отверстием.
Ключ от всех дверей. Мечта. С таким можно попробовать угнать поезд.
Вслед за безбилетником, который только ради экзамена оплатил проезд (нужна же ему удача на потом!) из недр электрички вываливается толпа. Вскоре наш пока что безымянный герой повествования скрывается, уходя под мост. Но перед этим он делает снимок – Луну на небе, что с утра довольно заметна недалеко от недостроенной высотной башни - торгового центра.

Герой нашего повествования против того, что бы его называли героем. Ему недавно исполнилось 18, он ненавидит людей, делит мир на людей (тупые массы) и человеков (творцы). Себя же считает и ощущает кем-то другим. Но из-за того, что кое-где был неосторожен, может потерять это ощущение.
Главный вопрос, который он может задать в то время, это: «если есть кнопка, которая уничтожит мир – ты её нажмёшь?». Он бы нажал. Нет, он просто мечтал её нажать. С друзьями получается видиться очень редко. Да и то, кажется, что они не совсем уже и друзья. За то есть кто-то в Интернете, с кем он общается по ночам. Где-то краешком сознания рефлектируя, что это нездоровое поведение – так вот доверять почти что незнакомцу. Который бы руки вырвал всем, кто их потянет к кнопке. И вырвал бы кнопку. Что б не повадно было.
Но это друг по переписке. Он иногда пропадал на неделю или две. Однако был ещё один, вполне близкий друг. Потом придёт осознание, что лучший. На каком-то временном этапе.
Этот самый друг тоже нажал бы на кнопку. Что там! Он бы пошёл следом за своим лучшим и единственным другом в ад. Где уже присмотрел себе пару отличных местечек по грехам своим. Злодей и лентяй, подлый, эгоистичный, воспитанный, верный и в то же время не стесняющийся устроить лажу друг, которого звали йуки. Именно с маленькой буквы. Вообще-то ник писался по-английски, но тот самый друг по переписке дал своё видение имени. Прижилось. Тот же самый друг по переписке дал имя нашему центральному (и это будет нарушено – а вдруг не центральному, ибо всё ещё безымянному) персонажу. А точнее помог найти имя его сердца. Но об этом потом, дорога предстоит такая длинная, что даже песен не хватит.

2008 год. Июнь. Тот же день.
Та же городская станция. Около двух часов дня. На платформе стоит йуки, как всегда в то время - в чёрном. Жара, +32 градуса в тени.
К нему подходит уставший безбилетник в белом. Рукопожатие. Шум города и солнцепёк мешают соображать, но до нас доносится имя, которым йуки зовёт своего лучшего друга – Дэн.
Дэн. Теперь у персонажа есть имя. Имя, с которым он не согласен. Потому что Дэн – сокращение от Дэниэля, то есть Даниила, Дани.
Не его имя.
Но… вот уже сколько лет его так зовут. Привычка. Да и недавно одна зацепившая история как бы намекнула, что персонаж с таким именем может существовать. Более того, тот персонаж очень похож на нашего с вами безбилетного.
Безбилетный – неплохое имечко, а? Жаль, что тогда он звался иначе. Не будем привирать в мелочах и придумывать имена, а то никто не поверит. Лучше приукрасим что-то большое. Но мелочи все выпишем идеально – и тогда небыль станет правдой. Мир состоит из мелочей, каждый замечает только часть из них, и они составляют его собственный мир.

Мы отвлеклись. Оба персонажа сегодня готовы совершить безумство, которое откроет для них мир. Хватит витать отстранённо вокруг них – дадим и им слово. Не на долго сменим стиль и темп повествования. Ведь на горизонте показалась электричка.
Друзья подняли ладони на уровень лица и хором воскликнули:
- Слава зелёной ящерице!
Зелёная ящерица протащилась мимо них, показывая в окна вагоны с контролем. Пять пар контролёров на десять вагонов – чересчур много. Но шансы есть…


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
ЛетнийДата: Среда, 02.06.2010, 16:51 | Сообщение # 58
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Вот уж действительно поток мыслей... на прошлую заметку никто ничего не сказал кроме Ганри, а жаль - мне бы понадобились ваши советы.

Старею... такое странное ощущение. Пытался вчера не дать одному пойти на дно с его депресняком, а в итоге и он бросил трубку, и я тоже грустный.
От грустных мыслей стал читать стихи одного из любимых поэтов серебряного века... и нашёл в них много похожего на свои мысли. Задумался. Но когда нашёл в ранее не читанных стихотворениях очень похожие на свои же образы и мысли - вообще выпал. Как так? Неужели всё уже написано ранее?
И прочая прочая прочая...


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
ЛетнийДата: Пятница, 11.06.2010, 17:58 | Сообщение # 59
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Безбилетники вошли в электричку. Взгляд вправо, взгляд влево – пока чисто. Самая удобная позиция для зайца – тамбур. Позволяет быстро и незаметно утечь в другой вагон ещё до того, как тебя заблокирует охранник.
- Дэн, ключ наготове?
- Да, а твой?
Смешок. Ключами приходилось пользоваться редко, в виду того, что у контролёров тоже были ключи от дверей. Закрытая дверь могла замедлить их секунд на десять – самое оно, когда уже подъезжаешь к станции. Замедлить и жутко разозлить, особенно если в поезде охрана. Пользоваться же ключом Ондузи просто так – глупо. Но вот спастись от контры в последний момент весьма интересно. Тем более что друзья изобрели некие правила по образу и подобию «манчкина». За успешный безбилетный проезд с контролёром начислялся уровень. За проезд с охраной – два. За обилечивание уровень снимался. Дэн уже достиг 42-го и подумывал бросить это дело, тем более что однажды смог 18 поездок подряд убегать от контры. Да, за всю учёбу на первом курсе это сэкономило ему около четырёх стипендий. На то время было как-то можно жить на 1000 рублей в месяц, да и контра не так зверствовала…
Сегодня нашим персонажам повезло как никогда. Только электричка отъехала, как в вагон зашли ревизоры. С дубинками, наручниками, зверским рвением и упорством начали обрабатывать не купивших билеты и выписывать им штрафы. Не 25 рублей комиссионного сбора, а 300 рубликов. А если учесть, что любой контролёр подтвердит злостность нарушений Дэна и йуки… Кстати, где они? А, уже в другом вагоне. Ещё бы, такой высокоуровневый монстр попался, да при том не один.
- Дэн, да это же по десять левелов каждому!
- Долбанулся? Я не хочу в ментовку, не не не! Нам бежать то некуда – в другом вагоне контра с охраной. Я ухожу, прямо на следующей. Не хочу, не поеду с ними!
- Да ладно тебе, вот ни по фиг? Проедем дальше! Может третий раз с Комприка пройдём?
- Нет, я выхожу.
- Ладно, я следом. Но на автобусе ехать в лом. Это всё из-за тебя.
На Шарташе они вышли – так случайное обстоятельство вызвало у Дэна великую трусость, которая стала началом этой истории.

Хотя что считать началом? Предыдущие два раза, когда они ходили с компрессорного завода? Во второй раз с ними был ещё один безбилетник, который мог ездить и снаружи дверей, на двух пальцах держась за вагон. Их друг, хотя более подойдёт слово «приятель». Он пошёл с ними, потому что Дэну захотелось повторить прошлый подвиг.
А что было в первый раз? Как я уже говорил, дорога предстоит длинная, даже песен не хватит. Герои сами об этом поведают. Но всему своё время, а пока…

Шарташ. Где-то 12 часов дня. +32 градуса в тени.
Электричка тает вдалеке, колеблясь в мареве над асфальтом. В сторону автобусной остановки идёт народ. Но остановка забита толпой. И дорога перед остановкой забита. Где-то ремонт дороги, и участок Сибирского тракта стоит до самого лесотехнического университета. В маленьком автобусе преют люди, корча в окна гримасы страдания. Ветра нет. Вонь выхлопных газов и небритых подмышек. Ад.
Йуки с Дэном пошли вдоль пробки пешком, надеясь обогнать где ни будь там свой автобус или маршрутку. По пути йуки купил литр колы, потому что у него сохло горло от простуды.
Этот путь парни шли молча, почти ни о чём не говоря. Пили прохладную газировку, смотрели по сторонам. Один сдал физику на пять, другой – защитил реферат. Учёба медленно отпускала их сознание, освобождая место для ветра и странных идей.
Дома кончились. За переездом дорогу окаймляли лиственницы. Справа вдалеке было здание Лестеха, слева – какая-то промышленная территория, вроде как каменный карьер. А за ним – железная дорога и станция Путёвка.
- Всё, - сказал йуки, – Я устал и никуда больше не пойду. Постоим в теньке, подождём автобус. Надеюсь, будет с водителем-психом. Обожаю, когда он материться на пассажиров и лезет драться с другими водилами!
- Чел, нам тут торчать полчаса минимум. Мы всех обогнали, но автобуса нашего ещё нет. А через сорок минут будет следующая электричка, да и до станции тут недалеко. Пойдём лучше туда, быстрее доедем.
- Не, мне в лом. Да и дороги я не знаю.
- Я тоже не знаю, пойдём! – Дэн улыбнулся. Какая к чёрту логика? В этом пекле, в центре городского лета, появился не новый путь, а лишь намёк. Шанс. – Ты же хотел с компрессорного ещё раз сходить, а тут не хочешь поискать станцию. К тому же, вдруг там есть где посидеть, а?
Дэн продолжил сыпать аргументами и крутить их по кругу. Через несколько минут это возымело результат.
- Уговорил, идём.
Лицо йуки было интересно прочесть. Там одновременно отпечатались противоречивые мысли, вроде «ура, идиотства!», «блин, куда меня тащат? Не хочу идти» и «я буду жалеть, но сейчас это звучит здорово». Если можете себе представить лицо очень голодного вегетарианца, которому предложи шашлык, то поймёте.
- Что ожидает нас, друг, на пороге ада? Вечная жизнь или вечный покой?
- Деймоса тысячи слуг на пороге ада, но и награда за этой стеной! – подхватил странник в белом.
Вот уже месяца два или три он слушал чуть ли не каждый день «Эльфийскую рукопись». Знал её наизусть. Напевал в разные жизненные моменты. И песня помогала. Становилось легко. Эту же рукопись знал наизусть и йуки. Первый раз, когда они вышли, не доезжая станцию до дома, их вела искорка безумия. «А почему нет?» - сказал Дэн и вышел следом. И по дороге домой они пропели всю первую часть. Даже учились орать гроулом, хоть и не очень получалось. А теперь они снова запели эту песню и пели её пока шли вдоль стоящих в пробке перед переездом машин. Заткнулись, когда подходили к автомобилю милиции. Посмеялись, пройдя мимо, и снова запели, но уже что-то другое.
Песни на английском языке.
Песня о пиве, о Накилеви, песня про то, как плохо быть тобой и, разумеется, песня в честь Барда, из чьих похождений все эти строки были извлечены. Старые, дорогие сердцу песни.
Совсем незаметно прошло время, и под ногами оказалась железнодорожная насыпь. Согласно расписанию, до электрички оставалось полчаса. Лишние десять-пятнадцать минут давало расстояние от их начальной остановки до этой.
- Ну что? – спросил Белый путник, пряча уже помятую книжечку в сумку, - Успеем дойти до Чапаевской? Это вроде самая короткая дистанция между остановками. Время есть. А скамеек тут нет. Хочешь стоять на солнцепёке, или всё же пойдём?
Чёрный путник посмотрел на Белого, с силой выдохнул через нос и сказал «Хрен с тобой».

Энный километр дороги Свердловск – Каменск-Уральский или дороги Свердловск – Богданович. Бригада железнодорожников меняет дорожное полотно.
Срамные новые технологии! Это ж надо так извращаться!?! Нет, что бы просто подсыпать щебня, нужно всё нахрен переделать! Задолбались. Копаешь полутораметровую яму, стелишь простынь, насыпаешь одних камушков, других, третьих. Технологии – круче чем на трассе до аэропорта, а итог один – как в этом месте вагоны шатало, так и шатает. Едешь в электричке как на американских горках – колбасит из стороны в сторону только так. И это ещё несерьёзное болото. Вот дальше что будет… мать-перемать!
Вот так и думал, когда сидели бригадой на шпалах и обедали. А чё? Проходил кто? Да тут часто народ бегает, и постоянно под колёса попадает. Ну, может и прошли два придурка, мне то что? Хотя да, припоминаю – два пацана каких-то прошли мимо, фоткали коней что рядом паслись, а им на встречу поезд. И вокруг товарняки стоят. Ну они перешли на оставшуюся свободную ветку, а тут сзади электричка поехала, эти дебилы от неё убегать стали. Вроде убежали, они недалеко от станции уже были. Вот из-за таких безответственных неприятности и случаются, точно тебе говорю. Удолбаются, а потом и чёрт не страшен, прут куда ни попадя. Вообще-то за хождение по путям штраф положен, если оранжевого жилета нет. И корочек работника, само собой.

Чапаевская. Та самая станция из вступления.
Вдалеке с матом и песнями бегут двое, один в белом, другой в чёрном. У обоих сзади болтаются сумки на длинном ремне и бьют по филейной части. А ещё сзади едет электричка, готовая поучаствовать в розыгрыше сцены из «Сказок растамана». И хотя два бегущих по железной дороге человека нормальными не являются, остановить паровоз жопой им всё же слабо. Как и свернуть с дороги, потому что с одной стороны едет товарный поезд, а с другой – широкая канава с торчащими осколками стекла, арматурой и трёхметровой крапивой. Метров за тридцать до электрички эти двое всё же сворачивают в сторону и смотрят вслед проезжающей зелёной ящерице.
- Почти успели… не хватило… пятьдесят метров.
- Это верно…
Тяжёлая отдышка не давала сказать много сразу. Странно, но мысль добежать и сесть в электричку никого не посетила. Может быть, потому что почти половина пути уже была пройдена? Даже большая часть, если брать расстояние до Комприка.
Станция широко раскинулась своими четырьмя ветками. Две средние уводили куда-то в другой город, в другую область. Туда, где жил друг по переписке. И шли отдельным путём через болота. А нужные ветки в сторону Каменска обхватывали эту дорогу, выходя каждая из разных загадочных мест. Впереди был зелёный коридор между двумя крутыми склонами. Если поедет поезд – деваться некуда, только в крапиву. И то будет слишком близко к дороге. Взмыленные путники решили подождать, когда проедет электричка. А она всё стояла на станции. Машинист смотрел на двух придурков, которые нервно поглядывают на поезд, боясь продолжать идти вперёд. Не знаю, о чём он думал. И не знаю, почему гудят поезда, когда видят, что ты идёшь навстречу по соседней дороге.
Я пропущу описание десяти минут, которые машинист мурыжил друзей. Скажу только, что они успели постоять, посидеть, снова постоять и посидеть, отсидеть себе все ноги, рассмотреть испачканные в мазуте сандалии, сделать кучку фотографий на этом участке пути, остыть от бега, взопреть на солнце, промокнуть от пота, высохнуть на ветерке и очень устать ждать. В конце концов, электричка лениво уползла вдаль и можно было продолжить путь.
- Дэн, нам как ни будь надо сходить пешком до Тюмени.
- Ага, по пути из армии. Вот будем служить на дальнем востоке, хоть всё лето домой пешком иди!
- Было бы здорово.
- Ну да, приходишь потом к Писателю, весь такой грязный, вонючий, волосатый и с когтями, а он тебе «дарова пацаны, чо припёрлися?»
- Да не, Дэн, не будет он цитировать Картмана. Но судя по всему пошлёт. Не в восторге он от гостей.
- Ещё бы, я б сам таких на порог не пустил. Нафиг ему в гостях два придурка, один из которых всё ещё жив лишь потому, что обещал дождаться написания книги этого Писателя, а второй пошёл бы следом в ад, просто за компанию?
- При условии что там есть Интернет, не забывай. Да и что по сути мне тут делать? Без тебя скучно будет.
- Вот вырастешь, будет у тебя голая комната с матрасом, компом и Интернетом, и не захочешь идти.
- Ты забыл про чайник и кучу доширака. Мне и сейчас неохота идти, нафиг мы не сели в электричку?
Дэн оглянулся. Сзади поездов пока не было.
- Хлоп, хлоп, хлоп, – начал дразнить йуки, - иду и думаю, а что меня по заднице хлопает? Может турист? Заблудился, голодный, идёт и хлопает. Нет, наверное не турист, турист уже отстал бы. Может это медведь? Наверное медведь! Ждёт когда я обернусь…
- Да, да, опять бежать от поезда я не хочу. Тем более что бежать долго.
- А что бы не вверх по склону? Пофиг на крапиву допустим.
- А там большая такая надпись, «Стой, объект, стреляют!». И что ты будешь делать?
Раздался гудок тягача, заставив всё вокруг вздрогнуть.


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
ЛетнийДата: Четверг, 17.06.2010, 00:06 | Сообщение # 60
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
После гудка стал нарастать гул надвигающегося поезда. И продолжал нарастать. Что делать? Попытаться залезть на крутой склон? Дэн в пару прыжков оказался наверху. Всё же на нём были брюки, которые защитили от крапивы, да и встретиться с многотонной машиной в его планы не входило. Через пару секунд к нему присоединился йуки.
Но их ждал серьезный облом: поезд проехал по соседней ветке, герои увидели его за деревьями вдалеке. А на своей ветке они разглядели красный сигнал светофора. Поезд если и поедет, то ещё не скоро. Так что можно спокойно спускаться на рельсы и идти дальше.
- Ой, поезд едет, поезд едет, спасайтесь! – Начал передразнивать йуки.
- А зачем сам залез? Ты же хотел, что бы тебя мусоровоз задавил, так чем локомотив хуже?
- Настроение не то. Я хочу пить и в Интернет, пока я это не сделаю – дохнуть не собираюсь.
Дэн усмехнулся. Ну да, а сам то чего залез, если тоже не ценишь свою жизнь? Как бы на словах не было всё равно, а умереть здесь и сейчас неохота. Может быть, не хватает эпичности? Обычное ЧП на дороге, слишком серо. Да и мысли о Писателе, к которому можно дойти, если бы они пошли чуть левее. Выход книги которого он обещал встретить живым.
Ну ещё не до конца отключенный инстинкт самосохранения. Ну и пусть кроме родителей такой дурак действительно нужен только йуки, сам организм был против прекращать существование. И тоже просил пить. Газировка закончилась ещё до Путёвки, пройдено с тех пор ещё километров пять или больше под лучами солнца.
- Дэн, а мы где сейчас идём? – перебил размышления йуки.
- А разве не ты мне говорил?... – и продолжение прозвучало хором. - Нас невозможно сбить с пути, нам абсолютно пофигу куда идти!
Смех, добрый и спокойный. Идти предстояло ещё пару часов, не меньше. Много разговоров на разные темы. Разные воспоминания из детства, и другие маленькие радости и секреты, которые не прозвучали бы в пределах дома.

«Хождение по путям запрещено штраф»
Невесёлая табличка на станции, где база контролёров и вообще следят за перемещением всего и вся. Лечебный. Почему Лечебный, если за дорогой кладбище и крематорий, никто ответить не мог. Возможно это потому что где-то севернее, в районе дублёра сибирского тракта было медицинское учреждение.
-Йуки, нам придётся пойти вдоль автомобильной дороги. Получить по репе ломом или платить штраф мне неохота.
- Давай пойдём там, может найдём киоск с водой. Вон тот киоск например. – Он показал на мрачное строение возле кладбищенских ворот. Всего-то перейти через дорогу, на которой была раздавлена какая-то мелкая меховая зверюга. Возможно кошка.
- Иди сам. Там кроме цветов ничего нет. Жду тебя здесь. – Дэн скрестил руки на груди и встал в тень. Даже в бывшей белой одежде было жарко. – Только не стань как та кошка, если она по всей дороге распласталась, то тебя до Арамиля хватит.
Как и предполагалось, в кладбищенском киоске воды не было. Тело попросилось лечь на диван. Вообще, тело иногда вело себя как самостоятельная личность, но после одного случая странник в белом подавлял некоторые желания. За то странник в черном не стеснялся и сообщал о своих желаниях всем. Сейчас он хотел бы домой, а прямо сейчас – посидеть и отдохнуть. Домоседу такие прогулки большая редкость, и при том тяжёлая, зараза.
Где-то на пути к Птицефабрике им попалась остановка со скамейкой. Молча путники подошли к ней, черный смахнул пыль рукой, а белый – сдул. После чего оба с чувством уселись и дали ногам отдохнуть.
- Дэээээээээн, меня задолбало, давай на автобусе поедем. - Чёрный путник выглядел очень уныло. Да и черным его было теперь не назвать – от пыли он стал просто тёмным, а белый путник стал светлым.
Дэн усмехнулся. Что-то давно они не пели. Может, в совместном репертуаре появятся песни кроме Эпидемии и Мельницы? Немного помолчав и ссутулившись на сидении поудобней, он начал негромко напевать всплывшую в памяти песню.

Мы в такие шагали дали,
Что не очень то и дойдёшь.
Мы годами в засаде ждали,
Не взирая на снег и дождь.
Мы в воде ледяной не плачем
И в огне почти не горим –
Мы охотники за удачей,
Птицей цвета ультрамарин.
Мы охотники за удачей,
Птицей цвета ультрамарин…

Только закончив петь светлый странник взглянул в глаза тёмному. Отзвуки песни всё еще были сильны, но порыв ветра вернул обоих героев на деревянную скамейку под железной крышей. Но песня запала в душу.
- Дэн… я и не думал, что среди русских групп можно найти что-то хорошее. Ну кроме тех нескольких что я слушаю. Скинешь мне эту песню, когда придём?
- Хорошо, скину. Есть ещё несколько таких же хороших песен со смыслом, наверное, и от них не откажешься. – Дэн улыбался. Только что случилось чудо.
- Если принесёшь их мне на флэшке, послушаю. – Теперь улыбался и его друг.
- Ну а теперь пошли дальше. Нам бы ещё до Комприка дойти. Может быть, позвонить Андрею Падлычу? Он же хотел с нами пройтись пешком. Пусть приезжает, мы как раз туда подойдём.
- Звони.
Но Падлыч не смог приехать, он вообще не захотел никуда идти, сославшись на то, что находится у своей девушки. Если бы не был там – то шёл бы туда. Иного не дано.
- Мы его потеряли. Мисс Занятость не отпустит Андрея до самой пенсии, а может и дальше. Идём без него.
И они двинулись в путь.

3 часа дня. Тот же день. Район Птицефабрики.
На Птичнике в киоске было куплено мороженное в киоске и съедено по пути в магазин. А там было взято два литра воды и бутылка колокольчика. Шкерясь по углам от гопоты и булькая бутылями, парни покинули чужой район и вернулись на железную дорогу. Теперь осталось совсем немного – пройти лесом до Компрессорного завода, а там и до дому рукой подать.
Вода не особо охлаждала, а мозги плавились уже который час. Уставшие путники молча плелись по насыпи. Где-то слева был очередной объект или охраняемая территория. Что-то типа топливного склада. Но садануть по цистернами с гранатомёта из окна проезжающей электрички труда не представляло. Внимание привлёк кто-то пьяный возле забора, что весьма сосредоточенно смотрел на путников, а потом начал свистеть, созывая своих друзей и крича угрозы.
Дэн сжался. Драться он совершенно не умеет и быстро теряется, когда на него начинают наезжать. Тем более, употребляя непонятную для него лексику. Да и вообще, не понятны ему все эти «пацанские» и «мужские» разборки. Что ж вам всем мирно не живётся? Ох, где же та волшебная красная кнопочка, которая положит всему конец? Хм, это в общем тоже сойдёт – под ногами оказался костыль. Так называется толстый гвоздь, которым прибивают рельсы к шпалам. Ржавая железка, да ещё гнутая, но как удобно легла в руку…
- Что будем делать, если нас догонят?
У Дэна не было привычки называть собеседника по имени, если собеседник был один. Вы это наверное уже заметили.
- Дэн, мне тебя жаль. Я ведь убегу. Тебе меня не догнать, бегаю я быстро, ты знаешь.
- Быстро, но не далеко. Сдохнешь через сто метров и отхватишь вместе со мной.
- Ну Дэн, ты же мой единственный друг, может, прикроешь?
- А кто-то хотел со мной хоть в ад.
- Ладно, не боись. Дойдём. Пока ещё ничего не случилось.
И действительно, к радости Дэна эта история пока не думала обрастать боевыми сценами. На всякий случай, оставшийся путь костыль провёл в одном из отделений сумки. Достать его было легко – всего пара движений пальцами. Так же незаметно, как и достать ключ от всех дверей. Вот только рука теперь была рыжая от ржавчины, можно легко испачкать белые брюки. А сумку не жалко, она всё равно уже начала расползаться.
Пьяные вопли остались позади, друзья вышли на станцию. И тут же присели отдохнуть. Полежать хотелось нещадно. Двадцать минут ничегонеделания немного восстановили силы и опустошили бутыль воды. К тому же им позвонил Падлыч. Просто поинтересоваться, где они и правда ли идут с города..
Поговорив, Дэн уставился на экран своего Сименс А60, где был рисунок Того Чувака Справа. Старый ник Дэна, современник старого ника йуки – plngup5. На маленьком экране было нарисовано лето и дорога, уводящая вдаль. Добро пожаловать в лето.
Всё же лето – это место, а не время. Другой мир, полный ароматов, тепла, дождей и главное – зелени. Зимой было очень тоскливо и неуютно, а теперь пришло лето, и можно было бродить где угодно и сколько влезет.
Светлый странник достал из сумки расписание и полистал его.
- До электрички сорок минут. В прошлый раз за это же время мы добрались отсюда до дома.
- Я тебя ненавижу.
С тяжёлым вздохом йуки оторвался от скамейки и поплёлся следом. Оставшуюся дорогу они пели. Железная дорога – хорошее место для песен. Вокруг никого нет, да и тихо. Когда пели «Королевну», то обнаружили интересную вещь – каждый не помнит всех куплетов, но двое помнят всю песню целиком и могут поправить друг друга, не портя песни.
Парни увлеклись этой песней, и опять чуть не были сбиты поездом – он подкрался сзади почти бесшумно. Подудел лишь метров с 30, благо ехал не очень быстро.
Электричка же обогнала их в районе болот. За то можно было всю дорогу плющить монетки на рельсах, что скрашивало путь.
Когда вдалеке показался пешеходный мост над станцией, над болотами как раз разносилось «Встречайте нас верные, мы вернулись домой!».

Посёлок городского типа, улица с тополями. Тень.
По асфальту, слегка шаркая, идут два молодых человека. С красными лицами, усталостью во взгляде и какой-то странной улыбкой, будто бы они рады, что вернулись сюда. Улица длинная, имеет повороты и на одном из них эти двое прощаются. За плечами около двадцати километров пути. День, который запомнится хотя бы фактом своего существования. И начало чего-то…

Час спустя. Квартира Дэна.
За компом сидит измазанный в сметане обгоревший Дэн. В аське всплывает сообщение от йуки, всего лишь две хитро улыбающихся скобки. Это значит, что он сейчас…
Раздается телефонный звонок. Бывший светлый странник пытается встать, опирается о стену и всё же доходит до телефона, уставшие ноги почти его не держат. Поднимает трубку и слышит оттуда: «Офигеть, ты смог встать! А я попытался, не смог и решил тебя поднять, что бы ты тоже посмеялся».

Что было потом? Дэн не очень хорошо себя чувствовал, сдал через пару дней последний экзамен и упал на неделю с температурой тридцать девять градусов. Никаких других симптомов не было. Возможно, сказалось переутомление, возможно был получен солнечный удар во время прогулки. Хотя это вряд ли – ведь с йуки ничего подобного не случилось, а одет он был в чёрное.

Это была третья пешая прогулка йуки и Дэна, но именно она стала отправной в нашей с вами истории. Потому что осенью снова настал сезон электричек, а мысль отправиться пешком по другой ветке не покидала умы всё лето. Пока один из странников находился в полу бредовом состоянии, у него в голове что-то повернулось и соединилось с тем, что уже было. Маленькое изменение, которое станет важным звеном в цепи. Ещё до завершения первого курса, в школе, появилось стихотворение «Идущие». Появилось и позвало в дорогу. И теперь Дэн знал эту дорогу. А значит, следующие пешие странствия не за горами.
Но это будут уже другие главы нашего повествования. И охватят они несколько лет, а потом может быть заглянут в будущее. Я как рассказчик тоже иду по своеобразной дороге, не зная куда в итоге приду. Возможно, это дорога в никуда… но если вам понравилось всё что я рассказал до этого, составьте мне компанию. Дорога предстоит длинная, будет много песен и стихов. Персонажи будут взрослеть на ходу, или же наоборот, впадать в детство. Кто как считает.
Дэн откроет несколько своих имён, ещё раз убедится, что его друг – такой же идиот, как и он сам, и будет радовать нас стихами. Но для стихов у него будет своё имя.

На этом завершается одна из частей рассказа. Следующие части будут написаны при случае. Да и эта будет мною пересказываться и совершенствоваться.
А пока ожидаете продолжение, расскажу стих «Идущие», что был записан поздней ночью.
Мы уходим рано утром,
До того как солнце встало.
Цель похода чуем нутром.
Расстояние… немало
Предстоит пройти нам вместе
До того как обнаружим,
Что мы топчемся на месте,
Что меж сосен трех мы кружим.
Кто поймет – тот всем подскажет
Как нам жить, куда стремиться.
Он дорогу всем покажет
И не даст нам заблудиться.
Но средь нас есть и другие.
Круг за кругом
Они становятся все ближе к своей цели.
Они кому-то были другом,
Но не дошли, не уцелели.
Были те, кто натыкался
На свое большое счастье,
На свою мечту всей жизни,
Карты правильнейшей масти.

Исчезали,
Оставались,
Отставали,
Замечтались,
Не догнали,
Нашагались…

Кто сейчас остались с нами,
Все – друзья, все – побратимы.
За спиной остались дали.
Вместе мы непобедимы
…и неостановимы
Мы не можем оставаться,
Как бы нас куда ни звали.
Шагать для нас – вот смысл жизни!
Не попробовав, не знали
Что невозможно остановиться,
Жить оседло, не считая расстояний.
Не шагать – не заблудиться.
Обойтись без расставаний –
Уходить не попрощавшись.
Нам теперь одна дорога –
Это все дороги мира.
Что ж, не так уж это много,
Слышишь, как играет лира?
Кто легенду эту знает?
«Вечный странник, путь в полжизни».
Кто его в нас угадает?
Мы не он, полжизни мало
Для того чтобы заметить:
Там, откуда нас призвало
Цель похода наша светит.
Далеко ушли от дома.
Если бы на карте метить
Все места, где побывали –
Не хватило б карты мира.
Вот мы карту и не взяли.

Заблудились,
Заплутали,
Находились
И устали.

Поняли – нет лучше дома.
И развеялась вся дрема.
Рано утром. Солнце встало.
Рассказал я побратимам,
Как во сне все обстояло.
Согласились.
Им снилось то же. На том решили
Что бы ни случилось
Держаться дома.
Спокойно жили,
Цели наши пришли к нам сами.
На том рассказ я прерываю.
Мораль истории понятна:
К своей добраться цели сложно.
И хоть рассказано невнятно,
Но мыслей почерпнуть тут можно.

Потом стихи будут в техническом плане более понятные, только дождитесь следующих историй.


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
Форум » Поэзия и проза » Проза » Поток мыслей (Летний вас грузит, можете пропускать мимо ушей.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024