[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Поэзия и проза » Проза » Поток мыслей (Летний вас грузит, можете пропускать мимо ушей.)
Поток мыслей
ЛетнийДата: Суббота, 30.01.2010, 18:42 | Сообщение # 1
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Ладно, поделюсь чем есть. Накопилось немножко зарисовочек, идей, просто воспоминаний. Размышления тоже наверное будут.

Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
LunarДата: Четверг, 25.02.2010, 21:47 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





это замечательно,если из проблемной собаки,он стал чуть больше дружелюбным, ну хотя бы к вам. это хороший рассказ и с хорошим концом, как раз подходит под ту тему что задавалась ранее,ибо изначально этой собаке было плохо.
это просто чудесно,когда есть взаимопонимание хоть от части и дружба, а главное помощь сострадание, чего в городе очень мало. люди готовы убивать...

и да.они Бздят так что охренеть =З

 
ЛетнийДата: Пятница, 26.02.2010, 21:47 | Сообщение # 17
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Lunar, признателен за прочтение. Как-то я разошёлся, много получилось ^^"

и да... вот ещё отрывок моей жизни. Воспоминание.

Был августовский вечер. Дневное тепло ушло, и я одел джинсовку. На улице моросило. Ладно, можно заняться уборкой на втором этаже. Под шифером шебуршались воробьи. Они давно жили между шифером и рубероидом, и, наверное, не одно поколение считали этот дом своим. Дождь иногда постукивал по стеклу. Стало темнее, и я включил лампу. Пришел Стас, мой давний друг с соседнего участка. Он предложил пойти и погулять под дождем – хотел испытать армейскую плащ-палатку. Заманчивое предложение – я люблю дождь. Погода, правда, на этот раз не очень располагала – становилось всё холоднее. Я надел под куртку кофту и накинул нелепую здесь старую городскую пленочную накидку. Такие дождевики иногда можно встретить на пенсионерах–садоводах. Не очень стильно, зато не промокну. Да и кто увидит?
Как назло дождь кончился. Ну и ладно, Стас всё равно не нашел капюшон от своего плаща и довольствовался панамой. Взять себе что-нибудь из моих запасов сталкерских штормовок ему не хотелось. К тому же они быстро мокли. Решили разойтись по домам и подождать другого случая. В это время развозили молоко, и я купил банку. Трехлитровую, «с горкой», неразбавленного деревенского. От такой банки литр сливок. Перекусил и пошел поводу. Не далеко, в конце одной из улиц-рядов была колонка. Замечательная вещь. Туда и отправился. Было около половины десятого.
Везде были лужи. Дырявые галоши пропускали тонны воды, потому приходилось лавировать. Тьма сгущалась, небо затягивало, и у горизонта начинались сполохи. Не было слышно звуков грома. «Значит далеко» - подумал я. Грозы я не боялся. Какой смысл бояться? Я же в саду, в низине. Да, рядом горы и горки, там ЛЭП. Но, скорее всего, долбанет именно туда. Или в реку. Меня всяко не должно было задеть.
А гроза надвигалась. Всё еще бесшумно. Но уже пошел дождь. Когда я вернулся с водой, меня ждал Стас. Ну да. Вот и дождь, можно и пошататься по саду, нарезая круги и о чем-нибудь разговаривая. Не помню, о чем именно говорили в тот вечер и не помню, ложился ли я спать… но это потом. А сейчас я влез в сапоги и пошел.
Фонарей в нашем саду много, но их перестали включать лет десять назад, потому как гуляющее по ночам поколение состарилось, а смена еще не подросла. Ну, или потому что ночью свет нужен только ворам. Да и не хотелось никому платить за ночное освещение, если уж совсем честно. Единственный включенный фонарь был у главных ворот, рядом с домом сторожей. Еще в окнах некоторых домов горел свет. Но была середина рабочей недели, и темнота властвовала на большей части дороги.
Дождь заметно усилился. Теперь это был хлесткий ливень, которому больно подставить лицо. Я натянул штанины на голенища сапог, что бы в них не натекла вода. Помогало слабо. Всё равно ноги плескались в воде.
Молнии стали сверкать над нами. Если ориентироваться по звуку – в каких-то метрах трехстах…
- Денис, скажи мне как физик, это не опасно?
- Ты же знаешь, что мы не в реке и не на горе. Молния бьет куда ей ближе.
-Знаю, - ответил Стас, - но я начинаю промокать. Панама насквозь мокрая и мне течет за шиворот.
Мне тоже текло за шиворот – накидка была рваной. Я бы шёл без капюшона, подставляя дождю волосы, но по ним вода ещё быстрее стечёт под джинсовку. Не так тепло, что бы принимать душ, к тому же я больше месяца никак не мог избавиться то от насморка, то от кашля.
- Смотри, ворота настежь открыты. Закроем? – мы проходили мимо сторожей. Старый синий дом на горке. Фонарь бъёт в правый глаз. – Куда то тебя влево, вниз несет…
- По-моему ворота открыты не зря. Они на возвышении, они железные и на них проводка. Мне совсем неохота их трогать.
- Ну ладно, - согласился я. Мне тоже неохота было к ним идти. Хотя было такое чувство, что кто-то может войти. Мы поспешили убраться с возвышенности.
Вспышка. Гром. Вспышка. Вспышка. Гул со всех сторон. Решили пойти домой, сделав последний круг. Промелькнула мысль, что в такие ночи можно встретить чудо. Если не гостя из другого мира, то, по крайней мере, гостеприимство. Гроза дошла до пиковой стадии. Сверкало постоянно. Самые яркие вспышки создавали почти дневной свет.
- О, я разглядел травинки. – Сказал Стас.
- А у меня вообще картинка застыла. А когда исчезла, то было чувство, что я не прошел, а пролетел у земли эти метры.
Удары молнии просто слепили, и тут же оглушал гром. Совсем рядом с нами, на высоте, меньшей чем высота горы неподалёку, огромная машина производила озон. А может быть, питала энергией мир, подзаряжала его, а озон был просто выхлопом.
- Слушай, расскажи мне, как образуется молния. Я не очень понял, когда смотрел в инете.
По его голосу было понятно, что он не такой безумец как я. Всё-таки опасается молнии. И хочет успокоиться. А может продолжить беседу, прерываемую громом и восклицаниями. Я поправил свой дождевик, что бы вода перестала лить за шиворот, но ветер все равно сделал по-своему. Мокро и холодно. Сам с удовольствием послушал бы свой спокойный голос.
- Видишь ли, я сам не очень понимаю, как распределяются заряды в атмосфере и на земле. То ли в небе положительные, а на земле – отрицательные, то ли наоборот. А может быть, положительные и отрицательные намешаны среди туч – ведь некоторые молнии не достигают земли. Не знаю наверняка. Но зато могу сказать интересную вещь. Наш физик дал нам пищу для ума: вы знаете, что кратчайшее расстояние между точками это прямая. Как на плоскости, так и в трехмерном пространстве. Сколько же измерений в мире и в каком из них молния, если для неё кратчайшее расстояние – зигзаг?
Пару десятков метров шли молча, думая над этим.
Ну вот, сапоги на мне на половину заполнились. Голова промокла, не смотря на капюшон. Кофта сухая и еще должна греть, но футболка промокла. Неудивительно – по лицу стекали не просто капли, а струи воды! Даже дышал я, кажется, дождём.
- Вот бы встретить шаровую молнию, - сказал Стас, - Ну или инопланетян.
Я улыбнулся. Вот так вот: физик верит в фэнтезийные миры, а лингвист – в научно-фантастические. Ему нет дела до драконов, он не делает из себя эльфа или орка, вряд ли замечает волшебство. Хотя… кто знает? Стас – натура созерцательная, вдруг его зрению доступно много большее?
У моего спутника зазвонил телефон.
- …! - Очень культурный и воспитанный друг сказал что-то невнятное.
Я вздрогнул. Одно дело его желание встретить шаровую молнию, другое дело – привлечь её на новенький телефон! Оказалось, что о нем беспокоятся, мол, где это он шляется в такую грозу. Замечание, что не зачем в такую грозу звонить, никак не изменило ситуацию. Что ж. Всё равно уже шли по домам.

Когда я вернулся к себе на участок, то еще постоял под дождем. Да и дождь стал спокойнее. В дом не хотелось. Там тепло, натоплено. Но тут у меня осталось особое настроение. Ну и пусть в правом сапоге плещется вода, просочившаяся сквозь штанину. Здесь всё еще ощущение близкого чуда. Прямо в воздухе, во всём многообразии звуков, что издают падающие капли. Потрескивающий звук крупных капель с крыши, падающих на щебенку возле крыльца. Треньканье по длинной тонкой доске. Погромыхивание по железной крыше сарая. Журчание лужи возле угла дома. И шепот другой, прямо у меня под ногами. Постукивание по дереву. Крапанье по пленке парника. Шуршание по кусту жимолости. И лёгкий пружинящий шёпот капель, падающих на опил.
Мне захотелось прилечь. Всё равно я промок, несмотря на дождевик. Тучи неспеша двигались над головой, щедро поливая землю. Капли попадали в глаза. Земля притягивала. Родная земля. Время – около полуночи. Спать не хочется, но будто вот-вот засну прямо здесь…
Я вдохнул влагу и зелень, закрыл глаза и почувствовал, что дождь стал сильнее.
…Сейчас произойдёт чудо…
Каким должно быть воображение, что бы показать мир через другие, нечеловеческие органы восприятия? Помочь ощутить себя единым целым земли и деревьев, дома и травы? Участком? Чувствовать всем этим многообразием форм дождь и ветер, видеть во все стороны сразу? Или слово «видеть» здесь неуместно?
Вспышка. Все листочки слив и яблони, да и каждого куста насквозь пронзились ярким светом. В лужах отразился мир, очень похожий на этот, и совсем другой. Каждая капля отразила всё вокруг себя, немного это исказив. Каждая капля отразила и другие капли, с уже искаженным образом мира. И из множества искажений явился Гость.
-Оу, - подумал я. Других мыслей как-то не было. Да и зачем им быть?
Захотелось встать и оглядеться. А смысл? Я просто чувствовал его присутствие. И мог слышать его, когда ни о чём не думал.
Гость говорил, и слова его сплетались с дождём и дуновениями ветра. Они проникали в голову, как воздух с каплями дождя попадал в нос. Он говорил, а я вслушивался в его голос, такой похожий на шум дождя.
«Когда ты слился с землёй, ты стал чувствовать что на тебе растёт. Ты стал землёй, растворился в ней, и ощутил жизнь. Всё вокруг наполнено жизнью: и земля, и дождь, и ветер. Всё есть жизнь. Сейчас ты слышишь. Запомни, что чувствуешь. Запомни, что бы вновь услышать. Если будет одиноко, или просто захочется поговорить – поговори с ветром, он может рассказать много интересного, или принести из дальних краёв хорошее настроение. Полежи на земле, что бы наполниться умиротворением. Посиди у огня, что бы согреться. Единственная плата за это – своё тепло и понимание. Это всё настолько просто, что незаметно для глаз».
Вспышка света.
Раз…
Два…
Три…
Треск и громыхание. Привычка считать расстояние до молнии. Три секунды – километр для звука. Гроза удалялась. А вместе с ней уходило и наваждение. Нужно пойти в дом и нормально лечь спать. А то усну прямо здесь. Я поднялся на крыльцо. Вылил воду из сапог. Оглянулся в дверях и посмотрел куда-то. Спокойной ночи.


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
ЛетнийДата: Суббота, 27.02.2010, 22:59 | Сообщение # 18
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Сегодня что-то было про личности и про маски.... в другой теме. Вот мои 5 копеек. До этого там был мат, вроде слова нехорошие подтёр. Если попадётся - мне жаль.

Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.


Сообщение отредактировал Летний - Суббота, 27.02.2010, 23:09
 
ЛетнийДата: Суббота, 27.02.2010, 23:08 | Сообщение # 19
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Был пропущен удар.

Удар? Может быть, это называется по-другому. Что-то точило его последнее время или всё произошло случайно или внезапно - не важно. Это мелочи. И они ВНЕ.

А он внутри. Мир сжался до тела, но в то же время расширился до бесконечности. Но пропущен удар.

И всё рушится.

Личность, что это? Набор качеств? модели поведения? Если на человека находит что-то, то можно ли считать, что открылась одна из граней личности и управляет всеми остальными?

Сейчас все грани получили собственную жизнь и собственное мнение. И перед ними была стена. Удар. Кто-то должен был принять его на себя. Но кто? Принять удар - дотронуться до стены и аннигилировать вместе с ней. ПропАсть. Уйти в неизвестность. Никому не хотелось.

Никто из Граней, кроме Зла, не мог подставить другую, слишком ОДНОБОКИ они были.

Злодей ухмыльнулся - он в безопасности. Пока не подставит кого-нибудь.

Но тогда Зло будет убито Яростью, гневом. И смерть всем.

Храбрость и благородство могли подставиться под удар. Но тогда Совесть не смогла бы успокоиться и свела бы всех с ума.

Безумие могло случайно согласиться. Но оно уравновешивало тоску и пессимизм.

Пессимизм же уверял, что без хотя бы одной Грани равновесие нарушится и в итоге будет смерть.

Любовь хотела пожертвовать собой, но её удержал Разум. Без неё его бы поглотило Безумие.

Безумие предложило Злу и благородности объединиться. Но тогда бы погиб замечательный Злодей, живущий по Правилам.

Безумство храбрости тоже было отвергнуто. Без храбрости было бы тоскливо.

Творчество не видело проблемы удара - оно жило тут не постоянно и иногда уходило. НО оно возвращалось. А теперь могло и пропасть.

Дружелюбие предложило объединиться и создать духовный щит, но Одиночество и Пофигизм не выразили желания сотрудничать.

Лень была не в теме.

Вера надеялась на лучшее, но ничего не предлагала, пока.

И тут заговорило Единство:

"ВСЕ МЫ НУЖНЫ ДРУГ ДРУГУ, КАКИМИ БЫ НЕ БЫЛИ. ГРАНИ, СОЕДИНЯЯСЬ, ОБРАЗУЮТ ЧЕРТЫ, ИЗ ЧЕРТ СОЗДАЮТСЯ ОБРАЗЫ ИЛИ МАСКИ - ПОЧТИ ЛИЧНОСТИ, КОТОРЫЕ ВИДИМЫ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА. ДЛЯ МАСОК ИНОГДА БЕРУТСЯ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ГРАНИ. НО ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ МЫ СОЗДАЁМ ЛИЧНОСТЬ. И ТОЛЬКО ЛИЧНОСТЬ МОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ СПАСТИСЬ В ДУШЕ"

Его прервал Ум, сказав, что это не правильное определение Личности.

А потом вступил Хаос. Он просто смешал всех в кучу и катал по полу. И вот были его слова:

"ПусТЬ вВАМм поМожеТ СлуЧаЙ_иБо СамИвы неРЕ_ШИТе."

Уйдёт одна грань и изменятся маски. Некоторые просто исчезнут. А без них Личность изменится. Это будет уже ДРУГАЯ личность. Можно сказать, что старая личность умрёт. Или переродится. Кому что больше нравится, называйте как хотите.

Подобное происходит при каждом Ударе. Иногда за стену выпадает какой-нибудь бродяга. Иногда Грани выдерживают удары. Иногда, когда они слишком дружны и привязаны друг к другу, используют спасательную капсулу. И уходят.

-----------дописано сегодня, спустя где-то год---------------

и лишь собрав грани воедино, соединив их в одно, можно двигаться дальше. И не бояться призраков прошлого - ушедших граней.

Всё равно останутся маски. Несколько. Но будет уже не такой разлад внутри. Возможно. Ведь если пропадёт маска, то это будет куда большей потерей.


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
ЛетнийДата: Среда, 17.03.2010, 17:30 | Сообщение # 20
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Записки сумасшедшего. Бред, основаный на прогулках по родному посёлку и окресностям. Весной хотели написать сценарий и снять кино со спецэфектами уровня Макромедии Флэш, да дальше первой сцены не пошло дело. Вчера и сегодня нашёл это и дописал в одну каску. Потому и монологи.
___________________________

Сцена первая. Крыша ветров.

На спиртовке что-то греется. Лежит кучка гаек с бинтиками, всякий хлам и старый ранец. На крыше одного из выходов сидит Сталкер. Вокруг только небо и антенны.

Сталкер: Зачем вы пришли?
К нему подходят люди, вылезшие из другого выхода.
Барон: Мы хотим, что бы ты нас проводил ТУДА
Остальные кивают, немного оробев от того, что вокруг не видно соседних зданий

- Проводил? Или провёл и вернул назад, насколько это вообще возможно? Я могу вас сопровождать, но куда мы попадём мне совершенно не ясно. Впрочем, раз вы нашли меня, то в курсе. Я устрою вам прогулку, которая если и не изменит вас навсегда, то хотя бы даст новых впечатлений. Вы готовы отправиться туда, где надежды многих рухнули и остались ржавыми скелетами, притягивая к себе что-то новое, и постепенно становясь чем-то другим? Хотите ли испытать на прочность свой рассудок и побродить вне времени и пространства, постоянно меняясь внешностью и одеждой? Не боитесь, что побывав там раз, не сможете более жить в вашем мире?
- Как много слов, псих. Не за них ли тебя хотели лечить? Ты говоришь так, будто бы…
- Просто подойди к краю крыши и посмотри вниз.
За краем оказалось небо. Не только вверх, но и во все стороны.
- Ещё ко мне вопросы будут? Если готовы, то идём. А если нет, откажитесь сразу, пока не поздно. И возвращайтесь в свой мир.
- Мы пришли не за тем, что бы просто поболтать с тобой. Мы хотим новых ощущений, куда более интересных, чем может предложить Урбан-трип. В городе душно, не потому ли ты сбежал сюда?
- Я не сбегал. Я просто выбрал. Люди не такие как я, а потому не нравятся мне. Я не такой, как они, и им это не нравится. Потому они хотели меня «вылечить», что бы я снова хотел быть с ними. Это так глупо, считать своё общество вершиной счастья и навязывать его всем. Но я не сдавался, тогда они решили запереть меня в психушке, скрыть и больше не вспоминать. Забросили меня подальше, что бы я не мозолил им глаза своей непохожестью. Идиоты, неужели нельзя было просто отпустить меня сюда? Они снова были уверены в своей правоте и непогрешимости, в том, что сами являются идеалом и мерой всему. Но вы, я вижу, немного от них отличаетесь. Я покажу вам рухнувший мир. Хотите увидеть то, что было после конца? Прошу сюда, вот в этот люк. И не задевайте стекловату, она хищная.
И ещё одно. Никто не знает, где мы вылезем в следующий раз, иногда один и тот же проход ведёт в разные места. Кто-то может потеряться. Но я вас найду, вы не беспокойтесь. Потом передадите привет доктору. Без него мне было бы сложно сюда выбраться. Главное, поменьше трогайте руками всякие странные вещи. И если заметите дрожание воздуха или ещё что-то странное, скажите мне.

Выход первый. Какая-то бетонная пощадка, похожая на кусок дома – в ней дыры и в дырах видны перекрытия под землёй, вся заросшая травой, засыпанная разбитыми стёклами.

-Ага, вроде пока все здесь, все с нами. Ну что ж, отличненько. Оглянитесь вокруг – вот сквозь траву виднеется забор, там был когда-то детский садик. А там вдалеке холм – типа бомбоубежище. Может я и не прав, мне не очень то хотелось туда ходить. Самое здесь удивительное – это вот этот храм, который почти и не изменился. Не знаю, что там происходит, но иногда на нём звонят колокола.
- Там остались священники?
- Я не интересовался, здесь можно найти общество на любой вкус к опасности. Крысы, собаки, вороны… если они ещё не все передохли. Хотя с собаками у меня отношения вполне нормальные, да. Лучше чем с людьми – собаки не станут грузить базаром, кричать на тебя, им безразлична твоя внешность. Они и запугивать то меня не умеют – я нападаю быстрей. Хотя знаете, местные псы отлично творят иллюзии. Кажется, что несётся на тебя огромная такая тварь, шире себя в пять раз. А потом хвать такую за горло, а она тощая-тощая… чудеса.
Эй, не подходите к краю этой платформы! Мы на крыше дома. Дома, который погрузился в болото. Шагнёте вниз – будет неприятно. Ладно если испачкаетесь, но ведь можно и утонуть совсем. Верёвки у меня с собой нет, а сами не выберетесь.
Когда будете готовы – прошу за мной, в саркофаг. Если попадём туда сразу.

Выход второй. Саркофаг. Просторный тёмный зал с закопченными стенами, кучей мусора и дырявой, прогнувшейся крышей. Темно.

- Не волнуйтесь понапрасну, от радиации не умрёте – скорее крыша рухнет. Видите сквозь дыры в стенах забор стоит? То то же. Такая у нас тут защита. Раньше ещё с той стороны солдатик сидел, да похоже давно уже спился. Или сожрал его кто. В общем, как закинули сюда разгребать последствия, так больше и не сунулись. Тут напрямую ходить нельзя, только как мы, переходами. Ну да, они же этого не знали. И потерялись все поодиночке. До сих пор может бродит кто… хотя столько лет прошло. Ну да ладно, с годами, тут само расстояние – время.
А скамейки у стен и ряды стульев – это от кинотеатра. Ох какие тут свечения красивые бывали! И казалось, будто фильмы смотришь. Вы бы стариков поспрашивали! А. Ну да.
Можем подняться на крышу, если хотите. Другого пути пока я не вижу. Осторожней, здесь под ногами кучи шприцов. Это место как свалку использовали, да оказалось невыгодно – много техники полегло и водителей сломалось.
Идёмте выше, на крыше уже давно лес растёт, осинки, берёзки всякие…

Выход третий. Журчание воды. 4 трубы. Каменная будка, из неё выходят почти все. Не хватает одного.

Ну мать честная! Таки потеряли одного! Эх, не беда, отыщем. Наверное, он в лесу, в сторону изотопов. Оглядитесь пока здесь. И сильно не разбредайтесь, отсюда много путей, а нам нужен один. Ну ёж твою через чертёж! Забыл сказать – не смотрите в воду с этого мостика, а то окажетесь на другом. Ладно, и его найдём. Благо, там на болоте только вои да нежить всякая. И вода хищная. Без паники, господа и дамы, дамы и господа, без паники. К забору не подходим, если плита упадёт, то вы только на тот свет переместитесь, мы вас от туда не вытащим. Видите, написано: «у забора не стоять! падают плиты!». Они уже много раз падали – вон обувка валяется. Тоже туристов водил. Вода то тут в реке не живая, вот земля и хочет кровью напиться. Бедняга, от жажды страдает. Не растёт тут ничего, тока трава сухая. И деревья гнилые стоят. Вон на ту плиту, ага. Где-то там люк должен быть. Нет люка? Печально, возвращаемся в будочку. А я думал есть люк… ну ладно, в лес и через будку можно.
Что? Конечно сразу в лес, куда же ещё? На болоте не заблудятся, а в лесу – пожалуйста. Хотя там одна дорога – в котлован…
Заходим, заходим, не повредите насосы.

Выход четвёртый, лес.У насосной станции между деревьев выходит группа.

-А вот и наш потерявшийся голубчик. Не испугался? Молодец что далеко не ушёл, тут часть воинская неподалёку. Там иногда стреляют. А кто стреляет – поди разбери, живых то тут людей нету. Не завозят больше. Лес этот раньше заповедником был, а на этом поле то пшеницу, то ещё что выращивали. В детстве, помню, даже кукурузу тут видел. Не подходите к столбикам, они от забора. Тут в траве колючая проволока свалена просто кучами. Так что аккуратней. Прошу туда, вон к той берёзе. Вообще странное тут местечко. Во всей стране два таких посёлка есть, один в Новосибирске, другой в Свердловске. Тёзки по названию, и вроде бы оба в октябрьском районе. Да вот прохода туда я ещё не нашёл, да и ну его нафиг, там гадость всякую исследуют. Лучше уж наши самолёты. Эх, ещё бы на поле взлётное короткий путь найти… Да, вот эта берёза, не та. Посмотрите, у неё под корнями люк канализационный быть должен. Нашёл? Поднимай, тока осторожно, мало ли какая дрянь под ним сидит. Тут по всему лесу канализация проложена, хрен пойми для чего. Раньше можно было исследовать, а теперь нет, теперь тут лазы. Не побродишь по подземельям, выкинет куда-нить.
Странно, что-то мы до сих пор никуда не вышли. Не та была берёза, ой не та. Ты точно тут ничего не трогал, пока нас ждал? Нет? Ну смотри у меня. А то так и домой не вернёмся – я же только через проходы и хожу, напрямик пути не знаю. Если оно везде нас посылать будет, скопытиться можно.

Выход пятый. Канализационный люк посреди болота, возле ЖД насыпи.

- Да, давненько так долго ногами не топал, да ещё по подземельям. Мне на воздухе как-то приятней, понимаете?
И что это у нас тут? Почему никого нет? Мост на месте, речка на месте, а где ваш камрад? Ой, дурень, походу он дальше в болота пошёл. Не, я за ним не пойду, и не просите. Не не не, кому надо – сами топайте. Но только в одиночку. Если вас будет двое, то третьего не найдёте. Что бы найти кого-то, нужно искать. Ваш друг одинок, он просто несчастен сейчас, я в этом уверен. Но вы не сможете его найти, вы его не знаете и не узнаете. Вы его не поймёте, если не попадёте в такую же ситуацию. А попав – наберитесь терпения. Вас притянет друг к другу, обязательно отыщется тот кто вам нужен и кому вы нужны. Только не сдавайтесь. Если вы оба сдадитесь, то даже пяти шагах друг от друга не сможете спастись. А вернуться нужно вместе. На этих болотах время течёт совсем криво, возможно мы пришли раньше, чем он, возможно – раньше, чем родились. Так что вперёд, кто хочет спасти и спастись. И быть спасённым, ведь кто знает, может вы проведёте здесь годы до его пришествия. Решайтесь.
Обратно вернётесь через тот проём в мосту – он сразу выведет вас на крышу, где мы были сегодня.
А я с остальными продолжу путь. Перелазим через насыпь. И не оглядывайтесь, тогда получится оказаться в совсем другом месте, которое возможно далеко от сюда.

Выход шестой. Водонапорная башня.

-Надо же, получилось. Редко сюда попадаю. Тут когда-то хотели алхимики и волшебники обосноваться, но башня маловата. На Компрессорном побольше будет, там она словно замка часть. А тут чё, фигня. Тока сортир сверху навесили и думают будто круто. Ну ещё печку поставили. Но я вам скажу – фигня это всё, несерьёзно. Хотя огород тут раньше был огого. Правда тут смотреть почти не на что, что вам до чужих грёз?
Места вроде бы кончились, в сам посёлок я вас не поведу. Хватит с вас. Давайте сюда, на горку. Бывшие резервуары для воды. Гляньте, лестница на месте? Еще не проржавела, хорошо. Да вы спускайтесь, ничего страшного. Окажетесь у меня под крышей. А там через люк куда вам надо. Сами по крышам побродите, не потеряетесь. И привет доктору, когда вернётесь.

Сталкер поворачивается и уходит куда-то через ворота, в сторону старого посёлка. Насыпные двухэтажки до сих пор стоят, хотя выглядят развалисто. Во дворах в зарослях травы – ржавые остовы автомобилей. Он идёт, спотыкаясь, будто бы вот-вот отключится от усталости. Наконец, останавливается и падает на спину, широко раскинув руки. Трава его полностью скрывает. Больше его там нет – он где-то в другом месте, а может и в нескольких сразу. Наблюдает за происходящим, любуется красотой опустевшего мира. Мира настоящего, где нет таких выдумок, как социум, социальная норма, правовое государство. Где он никому ничего не должен, а поступает так, как чувствует. Где иногда играет с бродячими собаками, а иногда с ветром. Он не боится смерти, потому что никого ей не огорчит и никого не обрадует. Она лишь подарит ему ещё большую свободу, дав то, чего во плоти он сделать так и не смог. И вместе с тем она до конца сделает его местным – со временем он сам станет этим местом. А время здесь странное.


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.


Сообщение отредактировал Летний - Среда, 17.03.2010, 17:31
 
ЛетнийДата: Пятница, 26.03.2010, 18:13 | Сообщение # 21
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Бег. Как описать свои ощущения? Кто им поверит? Неважно. Главное – что для меня это так.
Бег. Долгий, не то что бы быстрый. Это прекрасный способ встряхнуться.
Это совершенно новый способ передвижения – если лень идти целый час, можно добежать минут за двадцать.
Это особое состояние. Прогоняющее дурные мысли. Очищающее.
Бег дает мне услышать себя.
Дыхание глубокое и, в общем то, спокойное. Сердце бьется в ритме бега. Нога касается земли – удар сердца. Единый ритм. Ритм, в котором происходят все движения. Не надо следить за каждой мышцей – они слушают ритм.
Бег. Круг за кругом по стадиону, или где-то по дороге. Личное пространство, которое движется вместе со мной. Зона комфорта, которую надо догнать.
Радость. Радость оттого, что замечаешь красоту вокруг. Радость оттого, что чувствуешь запах трав, цветов, земли. Оттого, что чувствуешь малейшие изменения воздуха. Оттого, что ветер в лицо. От того, что устал.
Пробегаешь километра три или четыре – большинство мыслей перестают роиться в голове, жужжать и гудеть. Они уходят или занимают место в ритмично движущемся механизме. Отрабатывают свой цикл, выполняют работу и уходят. Всё в едином ритме. Только дыхание имеет свой собственный, спокойный лад. Свобода от всего дурного, что беспокоило весь день и скорее всего навалится вновь. Когда-нибудь потом. Не сейчас. А пока…
Бег.
Бег от суеты. Бег от апатии. Бег от неясного. Всё накопленное перерабатывается такт за тактом. Очищается, приобретает ясность. Прозрачная, искрящаяся на солнце мысль.
И в итоге возвращается способность созерцать и творить.
Потому что свободен.
Потому что бежишь.
Потому что устал, но можешь бежать еще, и это приятно.
Потому что начинаешь помогать себе лапами, вонзаться в дорожку когтями и с силой отталкиваться. Чувствовать, что в ритме с человеческим телом бежит еще кто-то. Ощущать каждую чешуйку, каждую пластинку своей чешуи. Помогать себе хвостом на поворотах. Расправить наконец крылья и наслаждаться ветром. Шевелить ими, выбирая положение, не мешающее бегу. Несколько раз сложить их и расправить вновь. Подтолкнуть самого себя, если начал останавливаться. Ощупать чешуйки и когти на руках, если на этот раз форма прямоходящая. И попробовать так же ощупать лицо, что бы потом попытаться изобразить его.
И, пока ощущаешь себя полностью, бежать.
Бежать, пока не почувствуешь, что уже всё. И лишь тогда, перед завершением бега осторожно спрятаться внутри себя. Аккуратно. Подождать, не нарушился ли ритм?
И только потом остановиться, что бы идти дальше.
А пока идёшь, сердце продолжает свой бег.
Скоро и оно выйдет из того ритма.
Но лишь затем, что бы позвать всех назад. В то состояние.
В Бег.


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
LunarДата: Пятница, 26.03.2010, 21:37 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





про сталкера очень понравилось.потянула попробовать игру,авось приободрит.
 
ЛетнийДата: Вторник, 06.04.2010, 17:58 | Сообщение # 23
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Решил делать заметки по ходу действия... так впечатления свежее, да и запомню больше.
Началась педпрактика и продлится до конца апреля. Не в обиду местным учащимся школ и лицеев я буду называть учеников детьми. Ибо УК РФ. О моих приключениях в роли практиканта-учителя физики читайте в материале:

Заметки о педпрактике

5.04.10. День нулевой.

Установочная конференция. Собрались на факультете в 2 часа дня что бы послушать напутствия педагогов...
Сюрпризом для многих стало то, что я подстригся. Подстриглись почти все парни (до этого ходили волосатыми и небритыми). Всё таки в школу идти, и так на улице можно получить за длину волос... а там ШКОЛА. Как бы беспредел в квадрате. Слушать всякую гадость от учеников ну очень неохота.
На кнференции нам дали список заданий (страницы две - это перечень письменных отчётов) и благословили. Да, именно так. Кроме того, что перед каждым уроком (всего провести надо три, но ходить каждый день) нужно заверить план-конспект у методиста, так ещё нужно выбрать себе среди учащихся "жертву" и составить психологический портрет, провести анкетирование.... И ещё куча всякой деятельности, типа внекласных мероприятий, игр... И да, пора бы начать писать курсовую работу)))
Нам дали формы для заполнения (немного - остальное найдём сами), и отпустили. Ну что ж, гимназия №37 с углублённым изучением немецкого языка, посмотрим какие там дети....

6.04.10 день первый.

"Рейстлин, ты слабак!..
...Мы кошмар и мука твоего детства
Против нас бессильны все твои заклятья
Мы твои страхи, мы твоя память..."
(С) Последнее испытание.

"Необходимо чтить кодекс!"
(С) Остап Бендер

С утра проснулся под песню "Час испытания". Самое оно... Туфли начищены, рожа побрита, волосы примяты (даже короткие умудряются показывать хаось), джинсы отодраны от грязи, грязь от штанов... и вперёд, на электричку. Меся жижу.
По приезду в город купил губку для обуви. Подумал о щёточке для штанин.
Как здорово, что я не один, нас шестеро... Артём, Макс, Катя, Джонни, Сан Саныч и йа.
Собрались с разных концов города и пошли к школе...

Красно-белое кирпичное здание в три этажа. Ровный двор, впечатляющая архитектура, флагшток во дворе, чистота, блеск, элитность... Как только зашли на территорию школы, самоувереннности поубавилось. Тёма высказал общую мысль: "Что-то какать захотелось".
Внутри нас ждала суровая охрана и тётя на ресепшене. Типа о нас приказа не поступало, сидите и ждите перемены, потом позовут педагога...

Посмотрели на учеников. Акселераты вперемешку с мелюзгой. Парней мало, но те что есть могут быть размером с двух третьекурсников. Страшно.
Девушки.... УК РФ УК РФ УК РФ - эта мантра помогала не думать. Скажем так, некоторые семикласницы(!!!!!) выглядят краше первокурсниц, что вводит в заблуждение. УК РФ УК РФ УК РФ УК РФ - твердили Тёма с Джонни, а потом я, когда увидел анимэшниц...... УК РФ УК РФ УК РФ УК РФ. Никогда ещё не чувствовал себя лоликонщиком. И не хочу О_О
Теперь мы образцы морали и примеры для подражания, мы не можем материться, разваливаться на стульях и подкалывать друг друга. Тем более мы не должны смотреть
на учеников как на г***но. А хочется. Когда я увидел 11-ый класс, то УК РФ заменила заповедь "не убий". Это они смотрят на нас как мажоры на нищих....

Сегодня узнали, что мы будем не только смотреть по сторонам и готовить свои 3 урока, но ещё дежурить на переменах, проверять тетради и помогать с лабораторным оборудованием (сегодня начали уже). В лаборантской хорошо - я не хотел оттуда выходить к мелким. Хотя все мы сидели кучкой, было НЕУЮТНО. Это ещё нас почти не рассматривали и открыто не обсуждали. А уж если подкатят с неуобными вопросами....
А ещё узнали, что завтра уже проводим уроки. Так что я должен не писать это всё, а готовить материал)))
И мне надо будет носить сменную обувь и выглядеть ещё приличнее. Завтра комиссия во главе с губернатором Х_Х
В общем, пытался держать кирпичное выражение лица.
Завтра первой электричкой в школу - репетировать в классе урок. Завтра восьмые классы!!! Посмотрим что это за ребята.
Когда нас вели в кабинет, кто-то ржал в спину... это будет как минимум интересно....


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.


Сообщение отредактировал Летний - Вторник, 06.04.2010, 18:04
 
LunarДата: Вторник, 06.04.2010, 21:31 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





славишься.
а что.анимешницы не так уж плохи - ня-ня)
все когда нить приходит,все когда нить уходят а любая работа привыкается... эх..
 
ЛетнийДата: Среда, 07.04.2010, 22:26 | Сообщение # 25
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
7.04.2010. День второй. Эпиграфа нет - странный день.

«Вот и настал час испытания. Ох, как я устал от ожидания…» будильник разбудил меня бодрой мелодией. Хочу спать. На работе полюбы усну нафих. Но нет, не сейчас. Нужно приехать пораньше (на первой электричке – без пяти семь отходит) и быть готовыми…
Нужно выглядеть прилично. Туфли. Рубашка (!) Брюки(!!) ПИДЖАК (!!!!!!! Я так только на выпускном был!!!!!!!). И ехать во всём этом через грязюку в общественном транспорте. Айс.

Подождал остальных по приезду, всей толпой пошли в гимназию. С утра холодно, однако. Брюки легковаты для такой погоды.
Пришли, выслушали инструктаж. Нифига не понятно. Жаль, ибо нам сегодня надо что-то делать. Ушли в лаборантскую готовить материалы для лабораторных работ. Там я работал ножом на протяжении двух уроков. Резал провода и зачищал их. И ещё нашёл радиоактивный образец, подержал в руках. В это время мои коллеги и братья по уму делали то же самое. А два придурка проверили работоспособность блоков питания, воткнув 43-х вольтовые коробочки в 220. Воняло палёным. Дымило. Идиоты… до меня допёрло что не так только на пятом источнике тока. Спас остальные 13))
По пути заметил, что возиться с пыльными проводами и измазанным в тосоле ножом можно было и не в костюме. И не в рубашке.

Прятались от учеников три урока подряд. Сегодня ещё мы дежурим в столовой, следим за порядком. Забавно – когда все разошлись, меня там покормили. Ибо дети не хотят картошку с мясом и апельсины, а выбрасывать это работникам жалко. Студент ест всё.
Честно говоря, я бы и из «мусора» поел (со стола с объедками – уж очень жрать хотелось), но учитель должен быть образцом морали. К тому же, если меня спалят ученики, то уважать не будут. Потому поел то, чем угостили.

Кстати, в этом учебном заведении скрытые камеры. И они действительно скрытые – я так ни одну и не заметил. Узнал об этом, когда на урок пришла какая-то тётя и сделала выговор ученику, который набезобразничал. Типа «Не отпирайся, ты на камеру попал!». Фэйл – пописать в мусорную корзину или с балкончика не получится, охрана не иллюзорно вломит люлей.

Узнал, что веду сегодня у ДЕВЯТОГО класса. Вот это попадание, так попадание. Конечно, восьмой максимум… на следующей неделе ещё и у одиннадцатого есть шанс провести.
Я, конечно же, не готов. Ну и ладно – показали видео экспериментов, дали проверочный тест и вперёд, следить за дисциплиной и что б решали. Не сложно.
Но даже тут накосячил выше крыши… методисты бы меня прибили нафиг.
Первый урок комом, плюс совершил ошибки, которые меня в дальнейшем покарают.

Девятые классы… эх. Там у них всё же есть парни, не одно женское население. Более или менее поровну идут.
И народ не так взросло выглядит, как седьмой класс. Нет акселератов почти. В общем, гут. Мой 9а намекнул, что я – капитан очевидность. Ну что ж, школота, посмотрим, как дядя-битард будет вести у вас уроки в дальнейшем. Ололо, лососните тунца. Тьфу, я ж образец нравственности… должен быть им, в идеале))
Как-то провёл урок, после этого смотрел ещё 2 урока – проводили камерады. Заодно посмотрел на другие девятые классы. Один из них скандальный – любят покачать свои права. Типа телефон не отбирать, трогать ученика нельзя, материться и ругаться нельзя…
Другой класс не такой борзый в плане наездов.

Я не так давно писал, что у всех вокруг весеннее обострение и все вокруг поэтому меня бесят. Либо я меняюсь, либо врал. Ибо волей – неволей сам смотрю по сторонам. Фиксирую местный стиль одежды. Да и вообще… Говорят, на моём лице всё легко читается. Жаль, никто не прочёл мои мысли, когда я увидел девушку с кошачьими ушками. Это не глюк, это просто причёска такая кавайная.
И да, потихоньку начинают строить глазки… УК РФ УК РФ УК РФ. Ничего, я по жизни выставочный экземпляр бревна, так что пофигу. Но если что, я всегда могу постебаться и надеть волшебный плащ и волшебную шляпу. (ох, луркоморье засорило мой лексикон!)

Сегодня я многое понял – не надо бояться незнакомых детей, они тоже не знают как ко мне относиться. И отводят глаза, И да, работа учителя – работа на ногах. После этого и за компом посидеть в кайф.


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.
 
LunarДата: Четверг, 08.04.2010, 00:16 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Летний)
Фэйл – пописать в мусорную корзину или с балкончика не получится, охрана не иллюзорно вломит люлей.

biggrin
Quote (Летний)
Мой 9а намекнул, что я – капитан очевидность.

интеесно как Х)

Quote (Летний)
Это не глюк, это просто причёска такая кавайная.
даже могу скрин скинуть из игры)
Ня)

давай.Борись.Главное подходить ко вему с юмором..зловредным юмором. как наш учитель..со стимулом.. злой дядя...с боольшой железкой *вспоминая здоровое взерло для бурения асфальта*
вообще жутко смотрет ьна человекакоторый ехидно улыбается тебе,показявая как Свиборг, одним своим ликом, что ты ничто, но с улыбкой и шуткой.... ибо учитель всегдаправ....когда ставит оценку... и поменет все ...ибо память у него великая штука......

 
ЛетнийДата: Четверг, 08.04.2010, 17:58 | Сообщение # 27
Поэт
Группа: Хранитель
Сообщений: 974
Статус: Offline
Lunar, бороться? Я наслаждаюсь)))))) Правда, когда не знаешь, что с тобой будет через пять минут и как ты справишься с волнением, когда тебя не контролирует никто из старших, когда получается таки хотя бы из-за эффекта новизны удержать внимание класса...
Когда они всё-таки делают что им говорят, пусть не все и с большой неохотой....
Чувствую себя живым. Действительно становится интересно, потому что есть только здесь и сейчас в пределах школы. И будещее - только в пределах школы, когда видишь к чему приведут ошибки. Этакий способ забыться с одной стороны и ожить с другой.
Сегодня вот был выходной. Пока ощущение, что без пиджака и рубашки, в своих убитых кросовках и протёртых джинсах я серость в сером круговороте. И нету адреналинчика =\

Quote
интеесно как Х)

на фразу "чем больше ответов дадите, теб выше оценку получите" кто-то пробубнил "так понятно, блин, кэп"

Скрин занятный, но выглядело несколько сложнее))

Quote

Главное подходить ко вему с юмором..зловредным юмором. как наш учитель..

Хех, кому каких учителей не хватало... Мне даже предлагали косплеить Крутого Учителя Онидзуку, биту предлогают. Но его цели не для меня.
Не получается у меня пока быть строгим злодеем, вселяющим покорность и ужас, да и справедливым не назовёшь. Посмотрим, какую маску я буду носить в этой школе...


Не бойся ранить словом, это можно.
По крайней мере, можно так со мной.


Сообщение отредактировал Летний - Четверг, 08.04.2010, 18:03
 
FelisДата: Четверг, 08.04.2010, 18:32 | Сообщение # 28
Хранитель сайта
Группа: Хранитель
Сообщений: 1463
Статус: Offline
Прочитала сейчас всё. Нахожусь в некотором шоке... Ты так всё это качественно описал, что даже страшно стало. Жесть

Noli nocere, si juvare nin potes.
 
LunarДата: Четверг, 08.04.2010, 19:55 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





happy а ты будь Добрым Онедзукоййй...
или просто Лотором happy
шучу-шучу. это хорошо что все хорошо.но банальностей можно избежать,задавая Банальные вопросы.типа - " я думаю вы догадываетесь что нужно сделать для высокгоо балла" естественно после этого вопроса идут шутки типа стрептиза или бабла, но уже дело за ехидством.лично нам жутко помогало, когда учитель так радостно на предложения стрептиза с задних парт улыбался..... О_О
лично мне советовать кому либо нельзя Х) ибо у меня опыт либо с шизанутыми преподами либо с жутко ехидными. они словно Свиборги взирают на тебя,показывая как ты нехрена незнаешь и даже зная ты тупо забываешь,сбитый с толку заданным вопросом,но который звучит не так как в материале, а немного искаженный...но с такой интонацией...эх...
после этого препода тихо уважаешь,он с юмором,но и страшный по своему. лично у меня до сих пор от одного кандраж хватает. мне его голос и аура напоминала паука...бырр...
вот Х)
однако да.флуд.
 
FelisДата: Четверг, 08.04.2010, 20:54 | Сообщение # 30
Хранитель сайта
Группа: Хранитель
Сообщений: 1463
Статус: Offline
Народ, я вам поражаюсь. Вы мысли такими километровыми трактатами выражаете, хватит на целую книгу... Меня никогда на длинные фразы не хватало cool

Noli nocere, si juvare nin potes.
 
Форум » Поэзия и проза » Проза » Поток мыслей (Летний вас грузит, можете пропускать мимо ушей.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024