[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поэзия и проза » Проза » Светочевские рассказы
Светочевские рассказы
СветочДата: Пятница, 25.02.2011, 01:51 | Сообщение # 1
Обыватель
Группа: Дракон
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ууу, чот не задалось моё знакомство с вашим литературным разделом, так что пока брякну на форум - так даже привычнее...

Нашёл тут архаичный отрывок... чего-то не хронологического по красной вселенной и моему любимому шестиногому. Никакой тебе эпичноти, читать, по-моему, довольно скучно, но... Оно законченное и возвращаться к нему я больше не буду. Так что выложу для истории. Вроде как сам язык не настолько убог и наполнен ошибками, как то было пять лет назад.

Есть непонятные слова, относящиеся к вселенной, не расшифрованные. Мне кажется, что и так понятно. Тем более, что отношение к отрывку они имеют весьма косвенное. Но если интересно, спросите.

***

Темноволосый здоровяк – маленькая жертва. Он шёл буквально в десятке метров от меня. Громко сопел и постоянно оборачивался - чуял преследование, но увидеть никак не мог. Ровно как и услышать. Его особое, звериное чутьё – единственный мой противник. Но изрядная доза алкоголя притупила его бдительность, делая уязвимым и мягким. Ничего, мой маленький зверёныш, недолго жить тебе осталось…
Вокруг была тишина. Одинокая тропа. И ночь… Какая ирония – дитя ночи умрёт в темноте, под своими святыми лунами, даже не успев ничего понять. Воззрит затуманенный взгляд к небу, успев, разве что, взмолится своему Абелю. Или проклясть его за свою поскудную шкуру и за то, что не смог защитить своё дитя. Я лишь облизнулся в предвкушении акта этого древнего противостояния. Это не убийство – ритуал. Не война – почёт. Не грех – честь. Для нас обоих. Жаль, пьяный сэйм не поймёт своего великого предназначения, когда будет подыхать в грязи.
Мы отошли от города уже на добрый десяток миль, но он никак не хотел превращаться. Скорее всего, он не собирался убегать отсюда. Больше походила на то, что он что-то искал. Убежище? Или он охотился? В любом случае, это был его последний шанс сбежать. Один рывок и даже я не догоню желтоглазого. Но нет, не-ееет, он медлил. Боялся. Нервничал. Сам себя загонял в ловушку. На краю дороги еле заметно возвысился указатель. Надпись было почти не видно из-за разросшихся кустарников, но, по всей видимости, он указывал в обратном направлении. На торчавшей ободранной доске можно было различить лишь «15». Завидев указатель, сэйм чему-то обрадовался, даже немного расслабился. Остановившись, он опасливо огляделся, принюхался и, не найдя для себя опасности, нырнул с дороги. Я тут же шмыгнул за ним, нетерпеливо разминая руки. Беги, беги… Там никто тебя не услышит.
Но моему триумфу помешали непредвиденные обстоятельства. Продравшись через море кустарников, здоровяк рванул к какому-то чахлому зданицу на отшибе. В окнах горел свет, периодически обрисовывая тень от мечущихся там фигур. Повеяло подгоревшей едой и затхлым пойлом… Облезлая вывеска «Поступь» всё объяснила. Я только хмыкнул… Хочешь нажраться вдоволь, жадная скотина? Что ж, пусть. Всем известно, что сэймы не умеют пить – ловкости ему это точно не прибавит. Смерть неотвратима.
Подождав немного, я, уже не скрываясь, вышел на длинное световое пятно, сочившееся из открытой двери. Снаружи никого не было, только пара облезлых собак. Осторожно переступив через них, я зашёл. Говор ненадолго стих и посетители кабака несколько секунд рассматривали вновь прибывшего. Не найдя ничего интересного, они быстро вернулись к гомоту и звону кружек. Послышался необузданный пьяный смех, тихие стоны. Кто-то скрёбся у стены и издавал странное воркование. Каких только тварей не увидишь тут, у самых границ… Но я быстро потерял к ним интерес. Незаметно проследовал в угол и устроился у одинокого столика. Моя будущая жертва сидела совсем недалеко, в пол оборота. Кажется, он что-то заказывал, тыкая толстым пальцем в грязный стол. Хозяин нервно кивал, боясь разгневать опасного посетителя. Не надо быть гением, чтобы понять, кто перед тобой. И вскоре вокруг сэйма образовалась небольшая зона отчуждения. Тот видимо был только рад и, как только на его столике оказалось блюдо с недожаренным куском мясом, с жадностью накинулся. Совершенно очевидно, что он не подозревал, что за ним следует охотник. Тогда чего же он так опасался в пути? Я откинулся к стене, укутываясь в складчатый воротник. Это не важно, пока всё тихо. Надеюсь, долго ждать не придётся…
А чумазое животное всё никак не наедалось, поглощая порцию за порцией. Он улыбался, довольно обнажая клыки, сверкал по сторонам пронзительно жёлтыми глазами, намерено пугая посетителей. Они, конечно, многое видали, перебираясь по таким вот сомнительным заведениям, но высшие сэймы всё же были ужасной редкостью. Завалить такую тварь очень сложно, даже форас трижды подумает, прежде чем рваться в бой...
Но тут что-то случилось. Сэйм замер, не донеся очередной кусок до рта и уставился куда-то вглубь толпы. Я проследовал за его взглядом и тоже поперхнулся. Сердце забилось чаще. Я нервно схватился за спинку стула и подался вперёд, чтобы получше разглядеть. У противоположной стенки сидел молодой парень. Капюшон наполовину сполз с грязных рыжих лохм, одет он был почти целиком в одно чёрное, только не по погоде тёплый плащ был неопределённого грязно-бежевого цвета. Всё бы ничего, но… у него были жёлтые глаза. Точно такие же, как у здоровяка. Глаза сэйма.
- Не может быть... - еле слышно протянул я, со страхом вглядываясь в странного типа. Нет, совсем не исключено, что тут мог затесаться ещё один зверь, но чтоб высший… Нет, нет! Бред! У высших сэймов всегда тёмные волосы. Полукровка? Почему тогда жёлтые глаза?.. Что-то тут не стыкуется.
Парень не замечал брошенных на него взглядом. Прислонившись к стене, он, кажется, читал какую-то книгу. Или просто рассматривал. На груди поблёскивал странного вида побрякушки. А вот это уже интересно… А что если это форас. Или тоже охотник. Заманивает так жертв – всем известно как бесятся высшие, лишь завидев, что кто-то из людей наворожат себе этот неотъемлемый атрибут сэймовской аристократии. И похоже, это действовало… мой зверёныш впился в него взглядом и радировал флюиды всепоглощающего гнева, явно придя к тому же выводу. Я немного расслабился и снова откинулся. Конкурент? Такой молодой. И весьма отчаянный, раз решил дразнить сэйма. Хех.
Но парень вёл себя удивительно вальяжно. Поводив пальцем по страницам, он небрежно закинул ноги на соседний стул. На нас он не обращал никакого внимания. Да и на всех остальных тоже, а ведь уже многие пялились на него, с любопытством переглядываясь. Может он всё-таки тоже сэйм?.. Нужно выяснить это. Напрямую.
Я медленно встал из-за стола и аккуратно поплыл между столиков. Друг или враг – лучше выяснить это сразу и держать к себе поближе, чтобы суметь вовремя среагировать на любые неожиданности. Под всеобщий интерес я так же бесшумно и аккуратно присел рядом с рыжим мальчишкой. Тот опять никак не отреагировал, даже не повернулся. Я застыл на секунду, разглядывая его получше и придумывая с чего бы начать допрос... Но вскоре обнаружил один странный факт – он держал книгу вверх ногами.
- Думаю, так не очень удобно читать, - мягко заметил я, наклоняясь к собеседнику. Тот нехотя оторвался от своего фолианта и немного удивлённо уставился на меня. Зрачки у него сузились, попав под свет. Если это форас, то он очень убедительно претворяется…
- Читать? – так же мягко усмехнулся он, захлопывая книгу. – Едва ли я умею это делать.
Изучающий взгляд прошёлся по моему лицу, но видимо ничего интересно там не нашёл.
- Зачем же тогда вам книга?
- Это всё отвлекающий манёвр, - сокровенно признался рыжий. – На самом деле я тут в засаде.
- Отвлекающий? – переспросил я, усмехнувшись. – Это было бы размуно, будь вы в библиотеке… И на кого вы охотитесь?
Парень опасливо выглянул из-за раскрытой книги и незаметно указал куда-то в сторону стоек:
- Вооооон тот мужик, - он поглядел на меня с гордостью, незаметно указывая в сторону. – Я уже неделю за ним слежу.
Я выцепил взглядом «того» мужика. Ничем бы он не отличался от тысячи таких же, если бы не до боли знакомая чёрная сигната на его одежде. Клан Анлура? И на кой он этому парню? Хочет убить важную персону? Или наоборот – защитить? В любом случае, раз он тут не из-за сэйма…
- Не хочу мешать, - продолжил я и кивнул в сторону здоровяка, который не переставая сверлил взглядом уже нас обоих. – Но у тебя могу быть проблемы.
Парень рассеяно глянул в сторону моей жертвы и фыркнул:
- Это его проблемы, а не мои. Ему же что-то не нравится.
Я нахмурился. Претворяется? Дразнит? Додумать я не успел. Видимо пренебрежительный взгляд рыжего самозванца довёл моего зверёныша до точки кипения. Он вскочил одним махом, опрокидывая стол и решительно зашагал к нам. Посетители на его пути благоразумно испарились, похватав выпивку и еду, что входила в руки. Опрокинув ещё парочку столов и стульев, сэйм навис над нашим столиком, глухо рыча. Лицо у него дёргалось, зрачки были сужены и дико выпучены – он еле сдерживал превращение. Удивительно, до какого бешенства можно довести их, просто сменив цвет глаз...
- Эй ты! – он отпихнул меня и тыкнул пальцем в рыжеволосого. – Грязный оборванец! Как ты смеешь носить глаза сыновей Сэйма?!
Тот вжался в стул, крайне удивлённо глядя на нависшую над ним бугаину. Потом перевёл взгляд на когтистый палец, уткнувшийся ему в плечо.
- А мне разрешение надо спрашивать? – послышалось угрожающее шипение.
Здоровяк тут же отдёрнул руку, немного удивившись, но это удивление быстро переросло в насмешку. Окончательно отбросив меня, он сел напротив рыжего и расплылся в клыкастой ухмылке.
- Ах ты маленький зверёныш, - почти ласково пробасил гигант, плотоядно прищурившись. – Ты двигаешься как мы. Выглядишь как мы.
- Да, - согласился малец, опуская ноги на пол и ответно перекидываясь через стол. Две пары одинаковых глаз уставились друг на друга. – Только пахну получше вашего.
Это было последней каплей. Огромная ручища попыталась ударить парня прямо по голове, но ловкий мальчишка смог увернутся, чуть ли не заваливаясь на пол. Но не успел он подняться, как вторая рука цепко схватила его за капюшон и потянула на себя. Не долго думая, здоровяк потащил свою жертву на улицу, раскидывая попавшихся под ноги зевак. Я же возбуждённо задёргался, так ничего и не поняв. Реакция у пацана, надо сказать, была феноменальная. Он не человек. А значит эта разборка обещала быть интересной… Я зашагал за просочившимися наружу посетителями, собираясь насладиться шоу. Что ж. Кто бы из них не победил – моя работа от этого станет только легче.
Сэйм грубо тащил за ворот своего обидчика, что-то довольно урча себе под нос. Завидев парочку, псы тут же разбежались, жалобно скуля.
- Отлично! – оглядев округу, здоровяк наконец швырнул мальчишку на землю. Две пары жёлтых точек засветились в темноте. – Придётся отвечать за свои слова, крысёныш.
Но крысёныш не торопился вставать – он лишь сел, согнув колени и уставился на соперника снизу вверх немного удивлённо.
- Встань! – гаркнул сэйм. По его телу прошла дрожь. Потом послышался неприятный хруст, он согнулся пополам. В темноте казалось, что его тело ломается, набухает. При свете дня это выглядело ещё более отвратительно. Со скрежетом порвалась одежда, снова захрустели кости, заглушённые утробным рыком. Превращение закончилось обильным оволосением. Огромная, мускулистая и чёрная как уголь зверюга выпрямилась в полный рост, нависая над рыжим и довольно оскалилась. – Если ты сэйм, то должен принять вызов! Или позорная смерть!
- Я не приму вызов, - ответ был настолько тихий, что мне пришлось сильно напрячь слух, чтобы хоть что-то расслышать. Голос парня был спокойный. Мало кто может быть настолько расслабленным, когда над тобой навис разъярённый высший. – Я не сэйм и не подчиняюсь вашим правилам.
- Тогда ты самозванец! – прорычал зверь, неистово хлеща хвостом во все стороны. – Ты должен снять морок! Носить глаза Сэйма – это оскорбление!
- Но я не могу.
- Ах ты! – их ловкость и скорость была не миф. Зверь почти невидимым движением отправил в полёт небольшое тело своего соперника. Парень умудрился приземлится на ноги, но всё равно хорошенько приложился о стеу. Народ сразу забежал внутрь, предпочитая наблюдать из окон. Я лишь отошёл, прислушиваясь к разговору. – Какая-то чертовщина! - сэйм прошёлся ручищей по стене, оцарапав камень и снова подхватил противника за одежду. – Ты не можешь быть человеком. Но а раз ты мне не брат – так умри, – огромная лапа замахнулась для последнего удара, но рыжий среагировал так же быстро. Он просто выскользнул из одежды, за которую его держали. Прокатившись по земле, он приземлился на спину, нервно присвистнув… и секундой позже был прижат всё той же когтистой лапищей. Сэйм рычал, скаля длинную пасть в опасной близости от соперника. Глаза горели как фонарики, излучая наружу всю его пьяную злобу. По какой-то причине он не спешил убивать. Видимо, ему тоже было интересно, что за фрукт его соперник.
- Мне кажется, что сейчас не я твоя самая большая проблема, - тихо прохрипел парень, пытаясь отстраниться от угрожающей кучи мышц и зубов. Через мгновение я готов был поспорить, что он посмотрел на меня. Он знает? Откуда? Я напрягся.
Но сэйм не слушал его, лишь более старательно вдавливал оппонента в грунт. Из-за утробного рёва жертву даже не было слышно, если они вообще была в состояние что-то произнести под таким прессом. Прошла бесконечная минута и рык начал сходить на нет, а затем сменился каким-то удивлённым хрипом. Последовала небольшая вспышка, и рука зверя загорелась. Тот совершенно глупо вылупился на внезапно заполыхавшую конечность, даже не пытаясь её потушить. Но когда пламя лизнула его морду, выветривая последние капли алкоголя, сэйм тут же заметался, видимо надеясь, что огонь сам от него отлипнет. Немного потрепанный, но вполне себе живой мальчишка с лёгкой улыбкой смотрел на преставление.
- Игни? – удивлённо спросил я, совсем запутавшись.
- Игни, - зажмурился рыжий, медленно отползая от скачущего монстра. – Совсем игни.
- Ах ты скотина! – сэйм взревел пуще прежнего и пошёл крушить всё вокруг своей тушей. Огонь от его брыканий только сильнее разгорался. Зрелище было потешное, даже более чем. Кажется моя жертва была не такая уж опасная… В любом случае, велик шанс, что сэйм сейчас предпримет побег или новую атаку. И не обязательно на обидчика… Кажется самое время для моего выхода.
- Убери это от меня! – зверь, наконец, догадался засунуть лапу в бочку с водой, но огонь всё равно не потух. Под громкий смех мальчишки, у него начался настоящий приступ паники. Не зная, куда метнутся, он врезался в стены кабака, оставляя огромные борозды в валунах, пытался зарыться в неподатливый грунт или снова потушить себя водой – всё тщетно. Агрессия сошла на нет всего за несколько секунд, и туповатый сэйм уже готов был жалобно скулить о пощаде, как понял, что… огонь не жжётся. Горит, медленно перетекая по грязной шкуре, но не причиняет никакого вреда.
Я тоже это понял, только увидев его удивлённую морду. Хотел было воспользоваться заминкой, но кто-то сзади схватил меня за плечо и потащил в помещение.
- Отойди! – пискнул тот, кому я обязан срывом очередной атаки. Ещё несколько человек столпилось рядом, опасливо выглядывая на идущую снаружи потеху. – Кто это?
- Игни.
- А почему он желтоглазый?
- Хотел бы знат... - вздохнул я, вырываясь из объятий трусливых пьяниц. Чёрт бы побрал эти тайны. Надо уже делать своё дело и уходить.
- Может это Абель? – неожиданно предположил кто-то. По толпе тут же прошёл благоговейный ропот и все рванули наружу, желая поближе разглядеть предполагаемый реликт.
- Да вы спятили! – усмехнулся я, пытаясь вырваться из толпы. – Какой Абель?! Вы древние писания-то хоть раз в жизни видели? Да хотя бы слышали о них?
Досадно. Весьма.
Тем временем, сэйм уже лежал на земле, слабо дёргая конечностями. Огонь поглотил его всего, но, как и прежде, не наносил вреда. Внешне. Виновник всего этого сидел рядом и опасливо касался тела соперника.
- Ты выиграл, - констатировал я. Похоже, мою добычу увели. Хватит ли сил её отбить?
- Не, - отмахнулся парень. – Едва ли это можно назвать дракой. А раз нет драки, то нет и победителя, а ещё… - он улыбнулся мне так, будто я был лисицей в капкане. – Нет проигравшего.
Я прикрыл глаза, уводя взгляд в сторону. Эти слова звучали как намёк на что-то.
- Ты ведь охотник, - тихо прозвучали обличительные слова. - Сколько тебе за него заплатили? Я дам в два раза больше.
- Ха! - в моём голосе предательски промелькнул испуг, это был слишком неожиданный поворт событий. - Я не бросаю заказы. Убивать сэймов - честь для меня, тем более когда за это платят...
- Если откажешься, я тебя убью.
Я не нашёлся, что ответить на такую открытую угрозу. Однако сдавать позиции не собирался, это был бы слишком чувствительный удар по репутации.
- Что за забота о незнакомом сэйме, малыш?
- Незнакомый? - парень сильно наклонился, глядя на меня фактически боком. - Ома. Его зовут Ома. Он не силён в науках и этикете. Но зато у него есть три прекрасные дочери в Этакоте, которые очень ждут его возращения.
- Откуда ты... Арх! - я замотал головой, ничего не понимая.
- Отступись, тебе же будет лучше.
Обоюдное знакомство этих двоих как-то не укладывалось в сценарий. Что мешало ему выдумать эту чушь про имена и дочерей? Но угроза, похоже, была не шуточная. Лишь мотивы оставались тайной. Что ж... Нужно было определить степень угрозы, обличить мальчишку.
- Хорошо, - я картинно опустил руки. - Отступлюсь. Если скажешь кто ты и объяснишь свои мотивы.
- Кто я - ты и так узнаешь, а мотив прост - вернул старый должок.
- Мне не врится, что вы можете быть чем-то связаны. Он же пытался тебя убить.
- Ты просил объяснить, а верить или нет - это уже твоё дело, охотник.
Я молчал. Напряжение сползло и сейчас вся эта ситуация казалось мне нелепой. Ещё час назад ничего не мешало совершить привычную работу, но какой-то незнакомый тип умудрился перевернуть всё с ног на голову буквально одним своим присутствием. Где-то внутри появилось настойчивое желание перезать горло и ему. Уж до того раздрожающа была его физиономия и эти туманные намёки.
Взгляд всех зевак сверлил нас на протяжение всего времени. Вряд ли они что-то слышали, но не стоило задерживаться. Парень же тем временем прошагал к своему растерзанному плащу, с досадой глядя на его обрывки. Следом он довольно резво метнулся к кучкующейся у входа толпе. Народ тут же отшатнулся, боязливо юркнув обратно в помещение. Рыжий сунулся за ними, грозно выглядывая кого-то среди посетителей.
А я... я смотрел на его спину, кою теперь так хорошо освещали сальные лампы. Сигната. Чёрная сигната. Я нервно вздохнул, пытаясь переварить увиденное. Великие Мёртвые... Загадка и правда оказалась довольно проста, но я бы никогда не предположил такой... фантастический вариант. Однако с ним история прекрасно уклыдвалась, всё объясняя.
Но я готов был пожинать последствия своей неудачи за такую неожиданную и очень интересую встречу, о мой неуловимый каратель. Это честь для меня, даже более. Но, как бы меня это не принижало, не мне хвастаться твоей легендарной головой.
- Чтоб тебя, - профырчал парень, недовольно сверля меня взглядом. - Из-за вас я упустил своего клиента.
Мне хотелось спросить, на кой ему сдался этот потомок, но вопрос застрял на полпути. Стало как-то уже плевать. Я пропустил его прощальный взгляд, лишь жадно всматриваясь в чёрный знак, когда он повернулся спиной ко всем, собираясь покинуть место схватки.
- Отлично, - хищно улыбнулся я. - Значит мы квиты.


Сообщение отредактировал Светоч - Пятница, 25.02.2011, 01:52
 
СветочДата: Пятница, 25.02.2011, 01:52 | Сообщение # 2
Обыватель
Группа: Дракон
Сообщений: 3
Статус: Offline
Кстати, отсутствие красных строк не есть хорошо.
 
FelisДата: Пятница, 25.02.2011, 12:56 | Сообщение # 3
Хранитель сайта
Группа: Хранитель
Сообщений: 1463
Статус: Offline
Про красные строки не знаю, но теперь ты просто обязана рассказать про всех перечисленных выше существ =Р
*требует продолжения*


Noli nocere, si juvare nin potes.
 
СветочДата: Пятница, 25.02.2011, 23:49 | Сообщение # 4
Обыватель
Группа: Дракон
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да что про них рассказывать? Это было бы очень и очень долго, да и спойлерить неохото. Рыжий - это Юшка, сэймы - это что-то типа оборотней. Больше никаких посторонних "существ" вроде нет.
Какое продолжение? Это же отрывок "на тему", сам, по сути, продолжение. Требовать можно начала. х)
 
FelisДата: Суббота, 26.02.2011, 14:08 | Сообщение # 5
Хранитель сайта
Группа: Хранитель
Сообщений: 1463
Статус: Offline
*улитки просят начала и всего остального и побольше*

Noli nocere, si juvare nin potes.
 
Форум » Поэзия и проза » Проза » Светочевские рассказы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024